Хотя главный мотив, которым они руководствуются в своей праведной жизни, не помощь ближнему, а кармическое воздаяние за свои добрые дела в этой или следующей жизни, либо гарантия благоденствия после смерти, либо скорая награда от Господа, которая с лихвой превосходит затраченные усилия и ресурсы. Вселенная же отвечает на наши действия, не так ли? - так думают эти люди.
Но ведь она не отвечает. Вселенной безразлично всё, включая безответные акты добра. Единственное, на что можно рассчитывать в ответ, это благодарность принимающего, одобрение окружающих или отсроченную выгоду. Всё это значит, что приверженцы религий думают, что вправе требовать воздаяние за совершенное добро, хотя подобные мотивы уже аннулируют безвозмездность акта, которым является любовь к ближнему, и превращают его в нечто иное.
Религия, вера
Почему религиозные люди превозносят добродетельную жизнь и приписывают ей какое-то сакральное значение?
От добра добра не ищут, это верно. Имеет значение не столько само действие, сколько его мотив. Бескорыстные благие действия невозможно имитировать, вот именно они и имеют какое-то значение, поскольку растворяют иллюзию персонального эго. А ожидание награды за то что "я хороший и духовный" это ни что иное как раздувание этого самого эго - главной причины страданий. До бескорыстности нужно дорасти, а до тех пор - долгий путь ошибок и осознаний, падений и подьемов. Поэтому не нужно никого осуждать, это все равно что осуждать детей за то что они не взрослые...
Aizada Imanova
Хороший ответ, я тоже так считаю
видать они это почувствовали
Делами не оправдается никто... Есть истинно верующие, а есть религиозные фанатики. Извините.
Aizada Imanova
За что извиняйтесь? Речь была не про оправдание, а про религиозное лицемерие
Душа возрастает и воспитывается через добро....
пастор и ксендз идут мимо бара.
оттуда несется веселая музыка, топот танцующих ног, женские взвизги и мужской хохот.
пастор говорит ксендзу:
- Отче, а вы уверены, что ад существует?
пастор говорит ксендзу:
Псих. расстройства.
Выдают желаемое, за действительное)
Тит. 3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
Лук. 18:19 Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог;
Вы все смешали в одну кучу, множество вер, множество людей, где у каждого свои есть достоинства и недостатки, ну еще приправили ваш эгоизм ко всей Вселенной. Если бы Вселенная жила по вашим принципам, Ты- мне, я - тебе.... то ее бы давно не было бы. Вот Солнце вам светит и греет, как безответный акт добра, ничего от вас не требует взамен))
Aizada Imanova
Какой эгоизм? Не бери на себя дерзость говорить то, чего не знаешь
"Не заблуждайтесь. Бог не тот над кем можно насмехаться, что посеет человек, то и пожнет", написано в Библии. Бог для того и создал людей по своему образу, чтобы все делал друг другу только добро и радовались жизни. Но, согрешив, человек пошел против Бога, и вот так мы сейчас живём. Но обещание Бога по восстановлению райских условий скоро начнет исполняться.
Aizada Imanova
Библия заменяет вам мозг?
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Потому, что только живя нелицемерно по Заповедям БОГА, Человек проявляет свою Любовь к БОГУ, то есть Человек становится соработником БОГУ в Любви к Людям и тем самым Человек отдает сердце свое Богу, а большего Счастья для Человека на земле не может быть..
Спаси Всех БОГ !!!
А почему бы "нерелигиозным" людям не признать по делам своих истинных намерений - вашим обожествлением? Не путь ли это вашей веры? Например мне, как верующему в Бога человеку Он помогает.
Для какой цели вы нам приписываете то, чему мы, в отличии от вас, не поклоняемся?
Aizada Imanova
Какое ещё обожествление? Я тебя не понимаю
Aizada Imanova
А поклоняться для чего нужно?
Aizada Imanova
Я уже давно со всем разобрался, за меня не волнуйся. Ты на вопрос лучше ответь
Aizada Imanova
Кстати я не навешиваю ярлыки. То что ты прочитал из моего вопроса вовсе не значит, что я так думаю в действительности. Похоже тебя задело слово "религиозные люди". Так ведь?
Aizada Imanova
Ты ничего мне не ответил
Aizada Imanova
Ладно, можешь жить. Как я понял, ты не знаешь зачем нужно поклоняться. Я ведь прав, скажи?
Aizada Imanova
Ничего я не отвожу. Текст вопроса принадлежит не мне, я его просто задал, чтобы узнать мнения людей по поводу написанного. А то что тебя задело - не бери в голову. Такие общественные институты как религия, государство, нация не стоят того, чтобы расстраиваться