Религия, вера
Ударили по одной щеке - подставь вторую?
А если лупят по обеим щекам- то где взять третью? Что делать-то?
лучший бой - этот тот бой, который НЕ СОСТОЯЛСЯ.
Сергей Платов
а он бьет и наплевать чего там не состоялось
Сергей Платов
вероятно так
У смиренного человека не возникает вопрос, что подставлять, он смиренно переносит все невзгоды, а гордый человек и одну щеку никогда не подставит, он скорее первым ударит
ЩЕКА
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.
Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее). А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Матфей 5:
Может задуматься ПОЧЕМУ вас "лупят" то?
А Писание изучают очень конкретно и в контексте, с желанием ИСПОЛНИТЬ Божье указание, а не похихикать...
Подставлять другие части тела. Христианство - религия рабов и для рабов.
Навеяло... А если ущипнули за одну ягодицу?
Можно подумать, что вы подставляли.. :)))
Вы, похоже, смысл высказывания не поняли. А его без контекста понять и невозможно. Прочитайте хотя бы одну главу полностью, там вполне понятно изложено...
Сказано, что только один раз подставить, а там сам бьющий пусть бережёт не щеку, а всю челюсть. Перелом ему обеспечен.)))))))))
Смысл понятия- Ударили по одной щеке - подставь вторую, а также Непротивления Злу насилием, следующий: Получая негатив от жизни, нужно страдать и терпеть ( страдание возвышает Душу). Это для ситуаций, которые не можешь изменить. Если Зло причинено, кем-то, кому можно ответить, надо смотреть на степень опасности и задетые важные принципы ( это подскажет сердце). Если красная линия не перейдена, можно подставить и вторую щеку. Если есть угроза жизни, святым принципам, необходимо защититься. В самом крайнем случае, дать крайний отпор. В этом самое главное отличие Добра от Зла. Злу можно всё, у него нет правил, вернее, оно последовательно отказывается от всех правил в борьбе за своё выживание. Если Добро будет поступать так же, то в чём его отличие. И, даже при таких, казалось бы неравных условиях Добро в конечном счёте побеждает, Зло само себя разрушает. Это скоро проявится в мировой политике.
Злом на зло не надо отвечать, а то грех и вам.
По Слову Божьему надо действовать к противнику, обличать его.
И молиться за обидчиков, чтобы Бог исцелил их.
Верующих вроде, как уже не бьют и на кострах не сжигают
повернись задом и нагнись...
;)))
Что имел ввиду Иисус Христос когда сказал подставь другую щеку? Он хотел сказать, что когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Как раньше так и сейчас пощечина остается вызовом чтобы оскорбить или спровоцировать. Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт, следуя принципу записанному в (Римлянам 12:17). " Никому не воздавайте злом за зло." Но если мы становимся жертвой преступления, вполне уместно защищаться и обратиться за помощью в правоохранительные органы. Зачастую христианам не приходиться прибегать к самозащите, потому что их спокойное поведение и кроткий ответ может успокоить обидчика. Они знают что мщение по праву принадлежит только Богу и что Его возмездие будет полностью справедливым.
для начала понять что означает это высказывание
Подставьте какую нибудь другую часть тела.