Иисус в молитве к Отцу просил за своих учеников:
"Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла" (Иоанна 17:15, 16).
Истинные последователи Христа не должны были изолироваться от людей (уйдя в монастырь), так как им было дано задание проповедовать: "Поэтому ИДИТЕ и во всех народах ПОДГОТАВЛИВАЙТЕ УЧЕНИКОВ" (Матфея 28:19, 20).
Поэтому, да, оставаясь в мире, они, в то же время не должны быть его частью (не участвовать в злых делах этого мира), чтобы своей проповедью и добрыми делами спасать людей.
Религия, вера
Где место христианина, сидеть в монастыре и любить весь мир или оставаться добрым и любящим в гуще озлобленных людей?
это зависит от призвания христианина
каждому своё.
не нам решать.
везде ибо Господь Христос везде пребывает !
Лариса Мотыкина
Как Вы себе это представляете? Вы сейчас везде или где то в конкретном месте?
Андрей Костерин
прячяться? ну у вас и измышление! тот кто за вас и за весь мир перед БОГом молться в монастырях незачем прятаться !
"Никто не прячет зажжённый светильник под перевёрнутый кверху дном сосуд. Напротив, светильник ставят на подставку, и он даёт свет всем в доме"
Евангелие от Матфея 5:15 Живя в закрытом монастыре, разве можно кому-то светить?
Григорьева Ольга
У них там свет закольцован на самом себе
быть там, где Господь поместил. Жить и возвеличивать Христа:
Флп. 1:19 Ибо знаю, что это обернётся мне к спасению через ваше прошение и обильное снабжение Духа Иисуса Христа
Флп. 1:20 Согласно моему искреннему ожиданию и надежде, что ни в чём я не буду посрамлён, а со всей смелостью, как всегда, даже теперь будет возвеличен Христос в моём теле, будь то через жизнь или через смерть.
Флп. 1:21 Ибо для меня жить — это Христос, а умереть — приобретение.
Лариса Мотыкина
Разве Господь кому-нибудь обещал, что изолирует от общества?
Почему христиане считают всех остальных озлобленными?
Лариса Мотыкина
Почему Я считает, что все христиане так считают?
конечно же там где он испытывается и не смотря на трудности не уподобается мирянам
Не место красит человека, а человек место.
Если мы идём за Иисусом Христом, то должны быть там, где был Он - среди людей.
А как же не любите мира ни того что в мире?
Лариса Мотыкина
Для этого не нужно было покидать общество людей и становиться отшельником. Иисус не был отшельником и апостолы тоже. Они этому никогда не учили, а это значит, что не любить мир и то, что в мире можно без того, чтоб изолироваться от него.