Религия, вера
Называл Иисус Христос себя Богом ? Если да, то где Он так говорил ? Если нет, то кто первый сказал что Он есть Бог ?
Христос называл Себя Сыном Божьим что у иудеев считалось равенством Богу, Христос был иудей и прекрасно знал это. но называл, т. е делал Себя равным Отцу.
Акгуль Алипова
В Иудеи тех времен любой еврей мог себя считать Сыном Божьим
Лена Скрипникова
Иоанна 20:17 - Иисус называет своего Отца своим Богом! Никакого тут равенства нет.
Его же Отец называет своего Сына Богом:
Псалом 44: 7 Престол Твой, Боже, вовек; жезл правоты - жезл царства Твоего.
К Евреям 1: 8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
================================
Римлянам 9:5 "Их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь"

================================

Иисус Христос Сам Себя Богом не называл и равным Отцу тоже
апостол Фома к примеру. и вообще, почитай евангелие от Иоанна повнимательней
Акгуль Алипова
причем тут апостол Фома? повнимательней читайте вопрос.
Ирина Соколова
при том самом. странно что вы этого не понимает
Я бы больше привел текстов с законченной мыслью не рваных из текста конкретных но с местом в ответах сложно :)))
²⁸ И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей. ²⁹ Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. ³⁰ Я и Отец — одно. Иоанна 10:28-30
8. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9
………..и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом». (Иоан. 10:30-33)
7. Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
18. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18
(Св. Евангелие от Иоанна 14:6-9
(Св. Евангелие от Иоанна 19:7)
(Св. Евангелие от Иоанна 5:18
Акгуль Алипова
" без грамотные " пишется слитно, это одно слово. Безграмотные.
Ин 8:58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.
Он даже Христом себя называть не разрешал))
От Иоанна 10:30
Я и Отец- одно.
От Иоанна 13:13
Вы называете Меня Учителем и Господом,
и правильно говорите,
ибо Я точно то.
От Иоанна 13:14
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам,
то и вы должны умывать ноги друг другу.
Я и Отец- одно.
От Иоанна 13:13
Вы называете Меня Учителем и Господом,
и правильно говорите,
ибо Я точно то.
От Иоанна 13:14
то и вы должны умывать ноги друг другу.
Динара Таширбаева
Перед этим он говорил отец больше всех. Не нужно вырезать слова из контекста
30 Я и Отец - одно.
31 Тут опять Иудеи схватили каменья, чтобы побить Его.
32 Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?
33 Иудеи сказали Ему в ответ: не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.
(Иоан. 10:30-33)
Иоан. 20:28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
3 Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого.
(2Кор. 4:3,4)
Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
(Фил. 2:6)
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
(1Тим. 3:16)
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
(Кол. 2:8,9)
(Иоан. 10:30-33)
(2Кор. 4:3,4)
(Фил. 2:6)
(1Тим. 3:16)
(Кол. 2:8,9)
Иисус Христос не называл себя Богом - только сыном Бога. Первыми узнали, что родится спаситель мира волхвы, которые пришли за звездой и поклонились Марии.
Лена Скрипникова
Волхвы называли его не спасителем мира, а царем иудейским!
Акгуль Алипова
Первыми узнали, что родится спаситель мира волхвы или пастухи ? — Лк. 2:8-14
Галина Куликова
за неточность
Христос не говорил ничего подобного. Христиане Никейском сборе как партийной собрание путем голосования Иисуса объявили богом кароче демократия
Да Исус как пережирал с пацанами ворованного вина так пальцы и загибал - "я бог, а вы все лохи!" :)))
Нет, не называл.
Когда понадобилось, для популяризации христианства, обосновать возможность веры в языческую Троицу, увидели, что можно Иисуса тоже Богом назвать. Добавили ещё одну ипостась и, ОПА, новая Троица готова...
Вот текст где Фома прямо называет Его Богом, а Христос подтверждает что Фома правильно верит.
"..Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим.
Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие..."
(Иоан. 20:27-29)
Он человек. Так сказал мне Господь.
Иисус Христос говорил, что у него также как и у людей есть Бог - Отец небесный (Иоанна 20:17).
Он не бог????