Религия, вера

Учил ли Христос о том, чтоб становится отшельниками? Почему у людей такая к ним тяга?

а как же
отшельничал в пустыне сорок суток
за это время все подвиги Онана повторил
Алексей Колесников
Лучший ответ
Николай Евдокимов и поэтому люди на всю жизнь удаляются от людей??
Христос учил, что невозможно одновременно служить и Богу и миру, монахи и следуют словам Христа, они удаляются от мира и служат одному Богу
Marina Litvina
как Христос охарактеризовал Иоанна Крестителя?
Вот отшельник . Он не моется 70 лет и курит навоз через кусок водопроводной трубы . Хочешь его?
Мария Сучкова
Плодитесь и размножайтесь...
Он сам не был ни монахом в монастыре, не священником, ни семьянином.
Winka Kazbekovna В целом Талмуд не одобряет практику монашества (назорейства), поскольку аскетизм противоречит духу этих, с позволения сказать, «иудаеев» (Нед. 77б; Наз. 19а и др.)

Иисус был назореем не только потому, что поселился в Назорете, но по обету и призванию:
«Назореем же Господь и Спаситель наш назван как от названия места, то есть от города Назарет, так и из-за таинства закона. Ибо по закону назореями назывались те, кто посвящал свою непорочность Богу [и давал] необычный обет, отращивая волосы на голове, с тем чтобы по священному закону принести их в жертву. А поскольку Господь Христос есть Создатель всякой святости и целомудрия, Который говорит через пророка:...
Winka Kazbekovna ...Будьте святы, ибо Я свят, Он не без основания назван назореем, потому что Он действительно по предначертанию закона - обещанная жертва Богу Отцу, принес в жертву Свое тело ради нашего спасения. Об этой жертве говорит Давид, говоря о Господе: Как он клялся Господу, давал обет Сильному Иакова (Пс. 131:2). Так же ясно Господь показывает, что Он должен быть назван назореем по плоти».
— свт. Хроматий Аквилейский. Трактат на Евангелие от Матфея.
Николай Евдокимов Девство и безбрачие - НЕ показатель монашества и закрытия себя в монастыре.
Библия не учит такому, читайте контекст ваших приведённых стихов.
Иисус САМ ходил по деревням, учил сам этому учеников и ученикам велел делать также. Не хотите - не делайте, замуровывайте себя в келье. Ваш выбор.
Блудники Похотливые Развратники Женатые и НеЖенатые,
Блудницы Похотливые Замужние и НеЗамужние НеПохотливые
разводят и создают хоровод блуда и измен в Семьях,
блудят, блудят, блудят,
врут Детям,
врут Родителям,
врут Бабушкам и Дедушкам,
врут Братьям и Сестрам,
врут Друзьям,
врут Знакомым,
врут Окружающим,
врут Спутникам Жизни,
пьянствуют,
создают измены в Семьях,
ссорятся между собой, плачут, грустят, обижаются, злятся, волнуются, переживают,
изводятся от досады, нервничают, болеют на нервной почве,
пощечины отвешивают,
в лицо плескают вино или чай,
могут кипятком плеснуть из кружечки в лицо,
могут супом из тарелки облить в порыве сильной ревности,
могут в окна камнями кидать и орать грязные оскорбления в адрес Людей,
могут машину поцарапать,
могут около входной двери написать или накакать,
могут постоянно звонить, молчать в трубку и потом снова звонить и молчать в трубку телефона,
за волосы Друг Друга таскают Соперницы, царапаются, кусаются, визжат, истерят, плачут, создают самосуды и месть, травлю Людям создают с разных сторон и мстят, мстят, мстят,
потом снова мысль им стукнула в мозги
и по их мозгам стукнуло:" Бух! Бух! БабаАХ! БАБАах! Хочу убежать блудить! Хочу Жене изменить! Отомщу Этой Сучке! Вот же Мразь Какая! И как я раньше не понял на кого я Корону Жены одел? Сейчас ласково ей скажу, что люблю ее, а сам под предлогом= "мне надо на работу" уеду в клуб отдыхать. Поеду в Гей Клубы или на отдых, сниму Проститутку и буду пьянствовать и кальян курить!"
Отшельничество это жизнь ради себя, эгоизм.
Harut Kirakosyan
в современном мире много информационного шума. из за которого человек практически не слышит глас души
Пётр Орёл
Николай Евдокимов чьей глас вы хотите услышать? и почему нужна целая жизнь на это?
Пётр Орёл для того что бы избавится от мусора социальной обусловленности и научится слышать свое сердце уходит много сил и времени.
конечно. Своим примером-ни жены, ни детей, ни дома.
Ramil... Adigozal
Ученик апостола Петра сщмч. Климент Римский (муж апостольский) пишет:
МОНАШЕСТВО
Протомонашество (2 знач.)

«Кто желает себе этого великаго и славнаго, тот отказывается из-за него и отделяется от всего мира, чтобы уединиться и жить жизнию божественною и небесною, как ангелы (Матф. 22, 30; Мк. 12:25; Лук. 20, 36) святые, в служении чистом и святом, в святости Духа Божия, и служить Богу всемогущему чрез Иисуса Христа ради царствия небеснаго. Из-за этого же отрицается от всех похотей плоти, [...] и даст девственникам и девственницам в дому Божием «место именито, лучшее от сынов и дщерей» (Ис. 56, 5) [...]».
— сщмч. Климент Римский. Первое окружное послание о девстве, или к девственникам и девственницам. Глава IV. ⎆

P.S.
Православная Церковь I—II века (альманах)
http://www.evangelie.ru/forum/t161997.html
Николай Евдокимов ничего не поняла. Похоже, и вы сами...