Всякая жизнь берет свое начало у Б-га (Псалом 35:10).
"Им мы живем, и движемся, и существуем"
(Деяния 17:28).
Если бы не Б-г - не было бы и жизни.
"Жизнь- самый дивный дар, ты ее цени, каждым мигом наслаждайся и Б-га люби. Усердьем и трудом ее не заслужишь. Она чудесный дар- прекрасный дар с небес"
Религия, вера
Почему нужно ценить жизнь - подарок от Бога?
А можно второй подарок? Где выдают кто видел?

жизнь лучше небытия
Не жизнь, с просто сказка.

У верящих человеческая жизнь очень часто ценится дешевле, чем куча собачьего дерьма.
Разве есть для вас что ценнее? Жизни вашей если нет, то как вы цените всё остальное?
это не подарок
Аманаты Аллаха:
1. Душа считается основным аманатом, который Господь дарует каждому творению. Человек появляется на этот свет, имея чистую и безгрешную душу. Со временем люди начинают грешить и, тем самым, очернять её своими негативными поступками. В день Великого суда верующий должен предстать перед Создателем с чистой душой, а для этого необходимо в течение земной жизни очищать её посредством намаза, закята, садака, поста, послушания родителей, хорошего отношения к своим жёнам и детям – всего того, что велит делать нам Всевышний. В суре «Шамс» говорится:
«ПРЕУСПЕЛ ТОТ, КТО ОЧИСТИЛ ЕЁ (ДУШУ), И ПОНЕС УРОН ТОТ, КТО ОПОРОЧИЛ ЕЁ» (91:9-10)
2. Тело, дарованное человеку Господом, которое мы обязаны беречь и отказаться от вреда самому себе. Для сохранения физического здоровья верующий обязан соблюдать требования гигиены и безопасности, а при возникновении болезни – лечить её всеми дозволенными способами. Пророк Мухаммад (с. г. в.) однажды сказал: «Всевышний не посылал ни одной болезни, не дав при этом от неё исцеления» (Абу Дауд). Исходя из этого следует, что
мусульманин должен бороться за своё здоровье и жизнь даже в ситуациях, когда врачи говорят, что лечение бесполезно.
3. Ислам – ещё один аманат Всевышнего, дарованный всем Его рабам. В суре «Трапеза» об этом сказано:
«Я РАДИ ВАС УСОВЕРШЕНСТВОВАЛ ВАШУ РЕЛИГИЮ, ДОВЁЛ ДО КОНЦА МОЮ МИЛОСТЬ К ВАМ И ОДОБРИЛ ДЛЯ ВАС В КАЧЕСТВЕ РЕЛИГИИ ИСЛАМ» (5:3)
Ислам был послан в качестве милости людям, и верующие обязаны оберегать его вплоть до наступления Судного дня. Прежде всего, на мусульман возложена обязанность прививать единобожие своим детям, чтобы они продолжили эту цепочку и передавали все необходимые знания и навыки из поколения в поколение. Правоверные не должны искажать религиозное учение в угоду собственным желаниям или корыстным целям, так как это приводит к заблуждению. В качестве аманатов нам также были переданы столпы ислама – иман, намаз, закят, ураза и хадж, которые мусульманам предписано блюсти и обучать им других людей.
4. Время. Увы, этот ценный ресурс, дарованный Милостивым и Милосердным, многие расходуют впустую. В одном из хадисов сказано: «Есть два богатства, которыми люди пренебрегают: это здоровье и свободное время» (Бухари, Ибн Маджа). Каждый человек должен грамотно планировать свой режим дня, чтобы удавалось и выполнять религиозную практику, и заниматься общественно полезными делами, и уделять внимание своей семье. Расходуя собственное время нерационально, мы совершаем грех, который в исламе именуется расточительством (исраф). При этом благодаря грамотному распределению времени верующий, по воле Всевышнего, сможет справиться со всеми возложенными на него обязанностями, а значит, обрести счастье в обоих мирах.
5. Богатство. Источник всех материальных благ для людей – это Аллах. Многие полагают, что они собственным трудом зарабатывают деньги и сами вправе решать, куда их тратить. Но считающие так люди забывают, что всё в этом мире происходит по воле Всевышнего, и каждый заработанный рубль – это так же Его воля. Именно Господь дарует богатство кому пожелает, и Он же может его лишить. По этой причине человеку следует рационально расходовать свои средства, обеспечивая себя и свою семью, помогая нуждающимся, раздавая милостыню и выплачивая закят. Посланник Аллаха (с. г. в.) наставлял: «Лучшие деньги – это средства, которые человек тратит на семью, на транспорт, а также на людей, занятых богоугодными делами» (Тирмизи, Насаи).
Аманаты общества:
1) Семья служит главным общественным аманатом человека – он обязан оберегать и соблюдать все свои обязанности перед ней. Мужчине надлежит
https://islam.global/verouchenie/glossariy/vidy-amanata/
Аманаты общества:
-почему ?
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Иоанна 17:3). Это один из стихов, который помогает людям осознать важность изучения Библии. Ведь наша надежда на вечную жизнь зависит от роста в познании Иеговы и его Сына, Иисуса Христа. Только представьте, что это означает. Мы никогда не перестанем узнавать об Иегове новое, для этого у нас будет целая вечность! (Екклесиаст 3:11; Римлянам 11:33).
Бог Иегова, который подарил нам уникальный подарок — выкуп, хочет, чтобы мы не только познакомились с ним, но и стали его друзьями. «Приблизьтесь к Богу,— побуждает Библия,— и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).
Подарок от Бога надо ценить. Ведь жизнь одна у нас.