Религия, вера
Где конкретно в Евангелие Иисус говорил, что не обязательно делать обрезание и соблюдать шаббат?
И что ещё можно есть нечистых животных, смешивать молоко с мясом и т.д..
А зачем Иисусу было говорить про обрезание и субботу иудеям? Христос до своей Жертвы, по плану должен был обращаться только к своему народу который должен был принять Христа и нести весть другим народам. О чем и Сам говорил "я послан к овцам дома Израилева". И хоть Он не отказывал и язычникам, но только очень настойчивым.
Это указание-повеление ученикам нести весть язычникам в том числе и необрезанным.
И это все апостолы (вовсе не Павел) приняли решение не требовать обрезания от язычников. В том числе и потому что Иисус учил не столько внешнему соблюдению, а внутреннему - в помышлениях.
И чем вам Павел не угодил?
Посему для народа Божия еще остается субботство.
(К Евреям 4:9)
Если язычники ветвь привитая, то не к народу ли Божьему, а значит и соблюдать субботу обязаны.
4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
5 потому что освящается словом Божиим и молитвою. 1-е Тимофею 4
Нечистая пища не освящается Библией - словом Божьим.
11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им. Галатам 3
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
(К Галатам 3:24)
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(К Римлянам 7:12)
А вот что Петр говорил про Павла и заблуждения беззаконников.
15 и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам,
16 как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания.
17 Итак вы, возлюбленные, будучи предварены о сем, берегитесь, чтобы вам не увлечься заблуждением беззаконников и не отпасть от своего утверждения, 2-е Петра 3
Так что Павла надо читать очень внимательно и на основе Закона.
И чем вам Павел не угодил?
(К Евреям 4:9)
(К Галатам 3:24)
(К Римлянам 7:12)
А где написано что он это делал и повелел делать? :)))
1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
3 итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте;
Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
суть не в субботе или обрезании, а в исполнеии закона.
нужно исполнить закон
Дикари.
более того. там еще и многое то, что Он говорил переписали ровно наоборот. Он говорил не есть мясо, не пить алкоголь. переписали все наоборот. понятное дело. теперь христианство - это просто секста. такая же как иудаизм с фарисейством и книжничеством.
Смешно... Если не читать послания Его учеников, то КАК вы узнаете о Христе и о том, ЧТО Он говорил... Сам ЛИЧНО Он посланий не писал... а записывали все только Его ученики, и Евангелия и Послания.
Лида Клюева
Евангелия - это записи о жизни Иисуса, и они все +- похожи, и я полагаюсь на совесть апостолов, что в Священном Писании врать не будут. А вот послания - это просто рассуждения и личное мнение апостолов.
И сказал им: суббота для человека, а не человек для субботы;
От Марка святое благовествование 2:27
не то́, что́ входит в уста, оскверняет человека, но то́, что́ выходит из уст, оскверняет человека.
От Матфея святое благовествование 15:11
Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
Послание к Римлянам 2:25
От Марка святое благовествование 2:27
От Матфея святое благовествование 15:11
Послание к Римлянам 2:25
Словами: "Только ради Бога прошу, не скидывайте слова апостола Павла, это не Христос", вы практически сказали, что только не комментируйте мне Евангелие. Требуете из Евангелия, которое сами и отвергаете. Новый Завет или признаётся полностью или вообще не признаётся. Именно Христос избрал первых и непосредственных апостолов и учеников, что бы донести своё учение. Павел избран именно Христом, апостолом язычников. Ни один из 11 апостолов не отвергал Павла, а напротив, поддерживали его труд. 11 апостолов, я имею в виду без Иуды. Не исключено, что именно избранием Христа Павел заменил Иуду, а не избранный жребием апостолов (людей). Людям свойственно и ошибаться. Об ошибках апостолов написано и в Новом Завете.
Лида Клюева
Я вам напомню, что Иуда как и остальные был избран Христом.
Лида Клюева
И по крайней мере до того как Иуда предал Иисуса, если бы он на то время писал послания и своё мнение с рассуждениями на религиозные темы, эти послания считались бы равноценными посланиям Павла.
"Не человек для свинины, а свинина для человека".
Так, кажется?
Не говорил
Обрезание обязательно для тех, кто придерживается основных постулатов веры. Это последователи авраамической цепи религий. Иудеи, христиане и муслимы.
В употребление запрещена мертвечина, кровь, мясо свиньи и т. д.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!!
Господь Иисус Христос отменил предыдущий закон (Завет) :
"Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него." (Лк. 16:16).
И заключил Новый Завет :
"Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается." (Лк. 22:20).
И создал на земле Церковь Свою :
"и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень." (Мф. 16:18).
И дал Церкви власть :
"и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах." (Мф. 16:19).
И заповедал слушаться Церковь :
"если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мыта́рь." (Мф. 18:17).
Церковь собралась на Собор (в 49г) :
"Апостолы и пресвитеры собрались для рассмотрения сего дела." (Деян. 15:6).
Церковь постановила :
"Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали,
то мы, собравшись, единодушно рассудили, избрав мужей, послать их к вам с возлюбленными нашими Варнавою и Павлом,
человеками, предавшими души свои за имя Господа нашего Иисуса Христа.
Итак, мы послали Иуду и Силу, которые изъяснят вам то же и словесно.
Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого:
воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы." (Деян. 15:24-29).
Поэтому внимательней прочтите Священное Писание, в частности Святое Евангелие и весь Новый Завет.
Спаси Вас БОГ !!!
И заключил Новый Завет :
И создал на земле Церковь Свою :
И дал Церкви власть :
И заповедал слушаться Церковь :
Церковь собралась на Собор (в 49г) :
Церковь постановила :
Спаси Вас БОГ !!!