Религия, вера

Были ли у Бога помощники при сотворении мира?)

бога нет.
следовательно, помощников тоже нет
Дарья Любимова
Лучший ответ
Бог сам со всем справляется.
Троица сам один распростёр небеса ,

если всё Сам и создал, то кто мог быть Ему помощником?)
нет
Конечно : фиолетовый единорог, Ктулху и Оптимус Прайм
Макс Исаев
Соучастник был, сотворец. Сын и Святой Дух.
Были всегда. И враги своими противлениями, помогали понять. Где хорошо, а где плохо.
Конечно! Еврейчики крутились рядом.
Что ты понимаешь о Боге? Определись и только тогда можно однозначно отвечать на твой вопрос. Так кто есть Бог?
Павел Ижик
Природа Мать все создала и создаёт, скорее всего. По версии Безобманства сегодня, но не завтра.
Алексей Верстов Мне нравится, когда вы говорите "по версии", это честно.
Они ему не нужны!!! Он Мир не сотворял! он воспитал общество людей по Образу и Подобию Своему... какая же это гадость, этот бох.
Бытие 3:22
И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как
один из Нас, ..

Притчи 8:30
тогда я была при Нем художницею,
и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,

Иов 38:6 -7
На чем утверждены основания ее, или кто положил
краеугольный камень ее,
при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Исаия 28:16
Посему так говорит Господь Бог:
вот, Я полагаю в основание на Сионе камень, - камень испытанный, краеугольный,
драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.

1-е Петра 2:6
Ибо сказано в Писании:
вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный,
избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.

От Иоанна 5:39
Исследуйте Писания,
ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную;
а они свидетельствуют о Мне.
Ангелы:" РАССКАЗ АРХАНГЕЛА МИХАИЛА

Когда мы приблизились на высший ангельский уровень, навстречу мне вышел величественный светлый Ангел в воинских доспехах. Поприветствовав меня, он сказал:
— Мы были свидетелями многих чудес и знамений Божьих со времени сотворения мира. Не так просто появлялась жизнь на земле. Мы носились над землей и зарождали на ней жизнь. Ее отделили мы от тьмы по Слову Бога нашим светом, заботились о растениях и животных. Мы выращивали и охраняли прекрасный рай, куда Бог и поселил человека, дал ему жену и поручил заботиться о рае, возделывать, охранять и господствовать над всем живущим. Рай стал их прекрасным домом, и они были счастливы. Но Денница (сын зари), бывший наш архангел, возомнивший о себе, был свержен с неба по повелению Бога мною. Тогда он облюбовал место, где жил человек и хотел его оккупировать, но надо было убрать оттуда хозяина. И он хитро прельстил Еву, внушив ей недоверие к Богу, а она, в свою очередь, дала вкусить мужу запретный плод. И когда они это сделали, то потеряли славу Божию и власть. Им пришлось покинуть это место и быть изгнанниками. А Нам поручено охранять рай. Когда непослушание Богу осквернило весь мир земной и навлекло проклятие, нам пришлось спасать многих от падения, а через них спасти жизнь от вырождения на этой прекрасной планете (Быт. 6:2,12-13) и продолжить праведный род на земле. Но на земле началась постоянная борьба света со тьмою, добра со злом. Богу необходимо было создать свой народ, среди которого Он мог обитать (Исх. 25:8). Мы участвовали в водительстве и охране Авраама, Исаака и Иакова. Мы были и с Иосифом, дали ему видения и сохранили это племя от голода. Мы охраняли Моисея и руководили их исходом, будучи облаком и огнем, светящим для них в пустыне, отметая от них обольщенных и неверных. Мы руководили Иисусом Навином в сражении, а также были с судьями, царями и пророками их во всех битвах и сражениях. Народ этот ослушался Бога и отступил от Него. У Бога был план спасения, который Он открывал пророкам и известил об этом Даниила через Архангела Гавриила, которому и поручил полную заботу об этом плане до конца.
Нам приходится восхищаться верой страдающих христиан, когда мы наблюдаем за их добровольными страданиями. Они отдавали души за веру в Христа и за ближних. Как ни ополчался враг, он не мог сломить их. Это величайшее чудо свершилось, благодаря высокому уровню Духа, пребывающего в них. Сатана понял это и старался всеми силами оторвать их от водительства Духа и от следования за Христом. Нам приходится тоже сражаться с ангелами тьмы, и мы тоже страдаем и переживаем, чтобы вам помочь. Вы не видите искусного заблуждения и не оказываете ему сопротивления. А мы находимся в таком свете и славе, что видим все козни диавола. Но когда вы, люди, живущие среди греха и зла, имеющие только маленькое просвещение и ободрение от Господня Духа и не способные видеть славу, готовы страдать за надежду, которая вдохновляет вас на подвиг. Это заставляет великих Ангелов склониться с радостью и служить наследникам великого спасения. .."
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность (отрывок)
http://www.evangelie.ru/forum/t27165.html
Ion Paslaru
О сотворении говорится в 1 гл. Кн Бытие. Разве там есть намёк, хоть на кого угодно, кроме Него самого? Нет там такого. По слову Божьему всё творилось. Сказал Бог и стало так. Слова Божьи превращались в материю.
Были. Не то что бы ему нужна была помощь, но Ему помогали.
Нет. Я всё сам делаю.
А вы у него спросите...
Nurik Shaltaev
Конечно! И это не значит, что Он сам сотворить ничего не мог. Он также и ангелам дает задания, как и человеку "владычествовать над землей".

Вот например, Творец обращается к своему первому сыну: Бытие 1:26
"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему".

И еще: Иоанна 1:3 "Все ЧЕРЕЗ него начало быть ..." - здесь имеется в виду, что Иисус Христос до прихода на землю был посредником в сотворении.
первобытные обрезанные пастухи, которые сочинили библию
M_
Miss _ Valerie _ Sharay
Да, Были. Согласно Библии первым творением Бога был Иисус Христос - его единородный сын. Как раз Иисус и помогал Богу во всех последующих творениях. Подтверждением этому служат библейские стихи Колоссянам 1:16,17. Там говорится:
"С его помощью создано всё остальное на небе и на земле, видимое и невидимое: престолы, господства, правительства и власти. Всё остальное создано через него и для него. Он существовал ещё до того, как появилось всё остальное, и всё остальное появилось с его помощью".
Если посмотреть контекст, то видно, что в этом стихе говорится про Иисуса Христа. Поэтому логично, что именно к этому Первенцу Иегова обратился со словами: «Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию».