термин "бог" это библейский термин
мне он не нужен
но идея Творца присутствует, когда речь идёт о причинах Большого Взрыва.
точнее даже само слово "причина" в этом случае нельзя употреблять в силу несуществования времени "до".
вся хитрость в том, что этот Творец несёт совсем другую роль в нашем мире, нежели библейский бог, который по мнению христиан вмешивается в каждую мысль и поступок своих тварей
Религия, вера
Вам нужна идея бога чтобы объяснять сотворение мира и его системность?
Нет.
Нет, ведь идея бога ничего не объясняет. Это постулат, мол, создал, и никакого объяснения - как создал, зачем и почему.
Мне нужен Бог и я Ему нужна, и все Мы очень нужны друг другу - тем и живем, объясняя мироустройство всяк по своему разумению!
Если "Бог" творил, то он творил подозрительно часто: примерно через 10 тыс лет. , на самом деле мир (Солнечная Система) существует По данным науки 13 с лишним млрд лет. Ну как чувствуется математика?
не требуется
Дружище, а разницы особой нет.
В атеистическом мировоззрени нет ответа на вопрос откуда всё взялось?
В религиозном нет ответа на вопрос откуда взялся Бог?
Оно, конечно, приятнее понимать, что мир разумен, а не случаен, но это уже вопрос.. . как бы это сказать.. . внутренней культуры восприятия красоты что ли.. .
А вообще говоря, ты в курсе, что наука имеет точную прописку и дату возникновения? Это западная европа, средние века. Именно в тот момент на этой территории было введено христианство, утверждающее, что Бог не есть мир, что мир не "сделан" из Бога, что Бог это не "Сумма" всего, что есть в мире. Во времена примитивного языческого сознания, исследование мира - это было все равно что исследование Бога, и поэтому было делом немыслимым. Мировоззрение христиан породило науку. И это первое. Второе в том, что методологическая основа науки взята целиком с методологий религиозников: наблюдение, изучение, гипотеза-опыт-наблюдение-коррекция гипотезы и т. д. И это тоже важно знать, чтобы не выглядеть смешно в глазах тупых религиозников.
Ни-ни-ни, не нужна.. . Но гораздо ведь проще поверить в уже существующее, чем додуматься до своего собственного...
Нет, им нужно чувствовать себя защищёнными, от трудностей борьбы за выживание
Сотворение мира объясненно в Его Слове.
нет. мне нужна своя идея а чужие идеи тем более идеи бога мне не интересны. он уже доказал один раз что напортачил))))) ) поэтому я уж как-нить сама разберусь)))))))))))))))))
что вы понимаете под системностью мира?
Им нужна идея, чтобы об\ъяснить сотворение бога и его системность