Вера... В ней свидетельствованы древние.
Недостанет мне времени, чтобы повествовать ... Иеффае, ... и (других) пророках,
(Евр.11)
И дал Иеффай обет Господу ... что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
... и вот, дочь его выходит навстречу
По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал,
(Суд.11)
Религия, вера
Как вы подражаете вере Иефая, который принес в жертву свою дочь?
Пацан сказал, пацан сделал. Вообще в таком случае и дочь ставят в известность и ее согласие обязательно.
Когда Авраам спросил согласие у Измаила, то Измаил ответил "Я покорен Богу, и соглашаюсь." Тут Измаил проявляет собственую веру.
Саша Кияница
это не ответ
Боги жертвы не принимают, чтобы ты знал.
Я сатанистам не подражаю.
Нужно вникнуть в суть произошедшего. Иефай надеялся на то, что выйдет животное и будет отдано Богу в жертву. Но вышла его дочь. Естественно человека принести во всесожжение невозможно. Священник в храме в прямом смысле не заколол бы и не положил бы на жертвенник человека. Ведь Бог заповедал приносить в жертву животных. Каких именно и как приносить тоже дал закон.
Но Иеффаю все же пришлось отдать дочь полностью для служения Богу. Как и где она провела свою жизнь не говорится. Но она осталась девственной во все дни жизни согласно обету. Именно это и оплакивал ее отец.
"Но исполни одну мою просьбу, — сказала она. — Дай мне два месяца срока, чтобы мне пойти и погулять в горах, поплакать с моими подругами о том, что ͟м͟н͟е͟ ͟у͟ж͟е͟ ͟н͟и͟к͟о͟г͟д͟а͟ ͟н͟е͟ ͟с͟у͟ж͟д͟е͟н͟о͟ ͟в͟ы͟й͟т͟и͟ ͟з͟а͟м͟у͟ж.
— Иди, — сказал он и отпустил ее на два месяца.
Она вместе с девушками пошла в горы и плакала о том, что ͟е͟й͟ ͟у͟ж͟е͟ ͟н͟и͟к͟о͟г͟д͟а͟ ͟н͟е͟ ͟с͟у͟ж͟д͟е͟н͟о͟ ͟в͟ы͟й͟т͟и͟ ͟з͟а͟м͟у͟ж.
Когда же два месяца прошли, она вернулась к своему отцу, и он сделал с ней то, о чем поклялся. А она была девственницей.
Отсюда и происходит израильский обычай,
что каждый год молодые женщины Израиля выходят на четыре дня оплакивать дочь галаадитянина Иеффая.
Судьи 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/7/11/
Отсюда и происходит израильский обычай,
Иеффай не приносил дочь в жертву. Это было бы оскорблением для Бога, мерзостью в его глазах и нарушением его закона: "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь" (Второзаконие 18:9-12). Человеческие жертвы богу Молоху приносили аммонитяне, с которыми Иеффай воевал. Дочь Иеффая служила при священном шатре. Она сделала этот шаг добровольно.
Валентина Zuravskая
И дал Иеффай обет Господу ...что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.
... и вот, дочь его выходит навстречу
(Суд. 11)
... и вот, дочь его выходит навстречу
(Суд. 11)
Саша Кияница
Убавляете от Писания?
Алексей Филатов
Переводы этого места из Судей 11 глава могут различаться. Во всесожжение приносили только животных. В Судей 11:40 говорится, что из года в год израильские девушки приходили, чтобы поддержать дочь Иеффая. Значит она была жива. Бог никогда не требовал приносить в жертву людей. Я уже привела место из Второзаконие 18:9-12. Можете прочитать еще Второзаконие 12:31, Иеремия 7:31, Иеремия 19:5, Иеремия 32:35, Псалом 105:37-38, Иезекииль 16:20,21, 36, Иезекииль 23:39.
Дьявол требовал жертвоприношений
Вот Исаака обещанного Сааре, Авраам повёл как жертвенное на гору. А вот Ирод за танец Саломеи, отдаёт ей и матери голову Иоанна Купающего. А вот дочери Лота напоили отца в пещере, после Садома, и зачали от него. А вот Ной пьяный в пещере, и Хам смеющийся над пьяным отцом. А вот Каин убивающий брата. А вот наикротчайший Моисей убивающий египтянина. И царь Давид посылающий на смерть мужа, чью жену он хочет забрать себе. А вот сын Давида Соломон набравший сотни жён иноплеменных и вступивший в общение с их духами. А вот правоверные иудеи распиливающие деревянной пилой пророка Исайю. И священство Иерусалимского Храма распинающее Иисуса Христа, как третьим будешь.
такой обет проистекал от неверия. Иеффай попытался манипулировать тем, что было дано ему без каких бы то ни было условий, его пред-
ставления о Боге были ближе к религии хананеев,
которые верили, что с богами можно торговаться, манипулиро-
вать ими.
Иеффай был убежден, что не может нарушить
данного Богу обещания. закон
давал возможность выкупа людей, посвященных или посвятив-
ших себя Господу (Лев. 27:1-8), а также категорически запре-
щал человеческие жертвоприношения (Лев. 18:21; Вт. 12:31)
. Однако существует и другое мнение: дочь Иеффая была не принесена в жертву, а посвящена на служение в скинии завета до конца своей жизни
(ср. 1 Цар. 1:1. ее плач с подругами может относиться к будущему безбрачию и бездетности,
вать ими.
данного Богу обещания. закон
Кто в этой вере, те не ходите на спектакль по пьесе «Падчерицы отчуждения», да и пьесу не читайте!
Не во всесожжение, а в жертву.
11:31 Современный перевод
" ...то, когда я вернусь с победой, первое, что выйдет мне навстречу из ворот моего дома, я отдам Тебе, Господи, и принесу это в жертву."
А жертва Богу - это далеко не всегда всесожжение!
11:31 Современный перевод
Саша Кияница
В оригинале стоит слово Ола - всесожжение . Жертва будет Корбан. Давайте без отмазок