Религия, вера

Обиженный должен мириться с обижающим или обижающий с обиженным?

Сам думаю что 2. Но если этого не происходит, то что это?При этом сам обиженный не может помериться никак с ним на своём уровне чтобы его также понимали как раньше.
Таграй Нутеуги
Нужно научиться не обижаться, а мириться или нет - это второстепенный факт.
Ирина Самохвалова
Лучший ответ
Просить прощение должен тот, кто обидел, обидевшимуся не в чем виниться, разве только в своей гордыне, смиренный никогда не обижается
Нужно поговорить и все выяснить. Если вы обидели не чаянно, неправильно поняты то обьяснить это и все равно извиниться, посожалеть что так получилось.
Как будет дальше уже не важно, результат может быть сразу, а может и через длительное время.
Важно что ваша совесть чиста и мир с Богом.
Таграй Нутеуги Не разговаривает
на обиженных хрен кладут... это точно.
Таграй Нутеуги Не все. У кого есть совесть тому будет больно от этого от того что обидел
По этикету обижающий должен первым мириться с обиженным, попросив у него прощения за нанесённую обиду. Но понятие долга у всех разное. Поэтому предпочитаю идти мириться первой даже если меня обидели ( если человек для меня значим), чтобы не испытывать тяжесть обиды морально и эмоционально. Если же человек для меня не значим, или, как Вы сказали, нет возможности " помериться никак с ним на своём уровне ", то просто мысленно прощаю и отпускаю обиду со своей души. Если человек не случайный в моей жизни, то рано или поздно, он осознает нанесённую им обиду ( при этом я изменю и своё поведение по отношению к нему, показав ему, что в отношениях есть разлад), и вернётся с извинениями.
Павел Мазуров
не надо обижать и обижаться,

тогда мириться не придётся ...
Дмитрий Трещёв
"...благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за гонящих и ОБИЖАЮЩИХ вас." Иисус Христос.
Мудрый и смиренный - мириться первый." Не спеши обижаться, потому что обида живёт в груди глупых." ( Библия )