В зависимости от земной жизни возможны три варианта.
1. Попадание в Ган Эден (типа рай)
2. Попадание в Геином (типа ад, но скорее ближе по смыслу к чистилищу). По окончании очищения (мучительного) см. п. 1. Впрочем, некоторые души могут быть и уничтожены (если не получили никакого развития на земле, а лишь загрязнились)
3. Реинкарнация (тут вс довольно сложно, далеко не так, как в буддизме).
Это если очень кратко. Кстати, некоторые наши учителя (очень немногие) возможность реинкарнации отрицают.
З. Ы. Наверное, стоит уточнить - положение души в Ган Эдене (Эдемском Саду) зависит, опять же, от того, как была прожита земная жизнь.
И, кстати, такого абсурдного утверждения, как "согрешил в одном - виновен во всём сразу" в иудаизме нет. Это исключительно христианская страшилка.
Религия, вера
В иудаизме что говорится про загробный мир, реинкарнацию и т.д., что ждёт человека после смерти (с т.зрения иудейства)?
все в рай .
"с т. зрения иудейства" ...
их ждёт расплата, за Христа
По этому поводу фарисеи до сих пор с саддукеями спорят.
В иудаизме предполагаются реинкарнации. Низкие перерождения (в том числе и в форме животных) служат очищением души. Перерождения будут происходить вплоть до суда. А затем, одни отправятся в ган эден (рай), другие - в долину хинном (ад).
Бактылы Ахмет
Реинкарнация в иудаизме подразумевает как бы рестарт, причем предположительно после 3-й инкарнации, если душа не достигнет требуемого уровня развития, произойдет ее дробление на более мелкие осколки, каждый из которых начнет свой путь.
Типа, если задача не выполнена целиком - выполняется по частям.
Кстати сказать, все души всех людей являются осколками души Адама (осколками осколков, и т. д.).
Ничего там про это не говорится
Бактылы Ахмет
Говорится в Устной Торе. Письменная же прямых указаний по этой теме действительно не содержит.
О загробном мире и реинкарнации ни чего не говорится, потому что их нет. Это не библейское учение. После смерти человека ждёт воскресение в раю на земле.
С точки зрения Бога "загробная жизнь" человека описывается следующим образом: "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают... Всё, что может рука твоя делать, по силам делай, потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. (Екклесиаст 9:5,6,10). Нам нужно учитывать ответ на любой вопрос не точку зрения какой- либо религии, то есть человека, а точку зрения самого Создателя. (Исаия 55:8; Числа 23:19)