Религия, вера
Где в Ветхом Завете говорится о загробной жизни,реинкарнации или вечной жизни?
Думаю нигде
прямого упоминания в торе нет-все к своему народу "прикладывались" есть несколько моментов в которых можно увидеть косвенно реинкарнацию.
Иов. 33: 28-29: «Он освободил душу мою от могилы, и жизнь моя видит свет. Вот, все это делает Бог два-три раза с человеком»
Даниил 12:13, "А ты иди к твоему концу и упокоишься, и восстанешь для получения твоего жребия в конце дней".
Намеки на реинкарнацию в Библии есть, не все успели подчистить.:) )
1)Обещание Бога: «Я пошлю к вам Илию-пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (Мал 4:5)
Илия вернулся в образе Иоанна Крестителя, что подтверждает сам Иисус: "И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти. Кто имеет уши слышать, да слышит! "(Матфея 11:2-15 )
2)Когда Христос и его ученики повстречали человека, слепого от рождения, ученики спросили: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » (Ин. 9:2). Как человек, слепой с самого рождения, мог быть наказанным слепотой за якобы совершенный грех?
3)Святой Павел в комментариях к истории Иакова и Исава говорит, что Господь возлюбил одного и возненавидел другого прежде, чем они родились.
4) Господь говорит Иеремии, что знал его до рождения и что потому повелел ему родиться пророком (Иеремия 1:4—5)
5) К Саулу приходила душа Самуила. (1Цар. 28:12-16)
просто тогда еще и не было нужды в этом..
(все и так это все знали)
Вы этого не понимаете т. к. Ваша душа недостаточно чиста для осознания подобных вещей. Очищайте свою душу постом и молитвой и вся эта инф-я откроется Вам.
"И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно, "
(Дан. 2:44)
"Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце. А вы будете веселиться и радоваться вовеки о том, что Я творю: ибо вот, Я творю Иерусалим веселием и народ его радостью. "
(Ис. 65:17,18)
То же, что и в Откровении 21 гл.
(Дан. 2:44)
(Ис. 65:17,18)
То же, что и в Откровении 21 гл.
Исаия 35:5–6: ... Тогда раскроются глаза слепых и уши глухих откроются. 6 Тогда хромой будет скакать, как олень, и язык немого будет радостно восклицать. В пустыне пробьются воды и на пустынной равнине — потоки.
Это только одно место, где говорится, как прекрасно будет в раю.
22 но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
(Иов. 14:22)
21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.
(3Цар. 17:21,22)
10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
(Пс. 15:10)
22 ибо огонь возгорелся во гневе Моем, жжет до ада преисподнего, и поядает землю и произведения ее, и попаляет основания гор;
(Втор. 32:22)
9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
(Ис. 14:9)
14 За то преисподняя расширилась и без меры раскрыла пасть свою: и сойдет [туда] слава их и богатство их, и шум их и [все] , что веселит их.
(Ис. 5:14)
8 Он превыше небес, - что можешь сделать? глубже преисподней, - что можешь узнать?
(Иов. 11:8)
11 Преисподняя и Аваддон [открыты] пред Господом, тем более сердца сынов человеческих.
(Прит. 15:11)
20 Преисподняя и Аваддон - ненасытимы; так ненасытимы и глаза человеческие.
(Прит. 27:20)
16 Но Бог избавит душу мою от власти преисподней, когда примет меня.
(Пс. 48:16)
18 Да обратятся нечестивые в ад, - все народы, забывающие Бога.
(Пс. 9:18)
8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
(Пс. 138:8)
2 Хотя бы они зарылись в преисподнюю, и оттуда рука Моя возьмет их; хотя бы взошли на небо, и оттуда свергну их.
(Ам. 9:2)
6 Преисподняя обнажена пред Ним, и нет покрывала Аваддону.
(Иов. 26:6)
15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.
(Ис. 14:15)
16 Да найдет на них смерть; да сойдут они живыми в ад, ибо злодейство в жилищах их, посреди их.
(Пс. 54:16)
30 а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю, то знайте, что люди сии презрели Господа.
31 Лишь только он сказал слова сии, расселась земля под ними;
32 и разверзла земля уста свои, и поглотила их и домы их, и всех людей Кореевых и все имущество;
33 и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю, и покрыла их земля, и погибли они из среды общества.
(Чис. 16:30-33)
(Иов. 14:22)
(3Цар. 17:21,22)
(Пс. 15:10)
(Втор. 32:22)
(Ис. 14:9)
(Ис. 5:14)
(Иов. 11:8)
(Прит. 15:11)
(Прит. 27:20)
(Пс. 48:16)
(Пс. 9:18)
(Пс. 138:8)
(Ам. 9:2)
(Иов. 26:6)
(Ис. 14:15)
(Пс. 54:16)
(Чис. 16:30-33)
О смерти царя Навуходоносора-9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.
12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;
14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".
16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "
(Ис. 14:9-17)