Можно и нужно. С верой просить у Бога о помощи святого духа.
"Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святого просящим у Него."
Евангелие от Луки 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/11/
Религия, вера
Можно ли пользоваться святым духом Бога и как это правильно делать?
)))Пустить его себя... но то, что можно будет пользоваться, это не точно совсем!
Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святый, принес им деньги.
Очевидно принятие Духа Святого сопровождалось какими-либо видимыми знамениями, которые и приметил Симон. Отсюда видно, что сам Симон, хотя и крещенный уже, не сподобился принять Святого Духа, ибо тогда был бы невозможен такой его поступок. Очевидно, до него не дошла еще очередь, а он, видя, каково действие Духа Святого на других, не выждав своей очереди, поспешил просить Апостолов не только о даровании ему дара Святого Духа, но и власти самому низводить Его на других. В этой просьбе предательски выразился подлинный характер волхва: очевидно он на Апостолов смотрел только как на носителей высшей магической силы и хотел сам приобрести эту неизвестную ему силу, чтобы возвысить свое магическое ремесло. Предлагая деньги, он выдал себя как человека, готового руководствоваться в своей деятельности мотивами корыстными и нечистыми. «Как же крестили его?» спрашивает Златоуст и отвечает: «Так же, как и Христос избрал Иуду».
Святой Дух Бог.
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).
Римлянам 15: 13 Бог же надежды да исполнит вас всякой радости и мира в вере, дабы вы, силою Духа Святаго, обогатились надеждою.
Можно, это словами не сформулировать, как и все касаемое Бога. (((
Нет, конечно.
Наоборот нужно себя ЕМУ предоставить всеполностью.
Чтобы было только Божье Царство, Его водительство и руководство во всех обстоятельствах посвященной жизни и служении Отцу Небесному.

молиться.
Бог-Дух. Отец-Сын-Дух-одно.