Религия, вера
Кто решал, какую информацию следует включить в Библию? Почему так думаете?
Решал Бог с помощью своего святого духа.
на Вселенском соборе Священный синод.
Заповедь Христа пронизывает все 4 Евангелия и это основа всех Книг Св Писаний.
Я ))))
Максим Екимов
отвечаешь? (за каждое слово в ней?))
Христианская Церковь которая сейчас именуется Православная +
Кайрат Тухметов
что интересно, я когда читаю неканонические книги, то чувство, будто чего то не хватает.
Кто писал, тот и решал. Решальщик давно умер, остались одни фантазии

На Никейском Соборе 325-го года решали, что выбросить, а что оставить.
Кайрат Тухметов
ошибся малесь, библию составили позже
Кайрат Тухметов
чувак, а ты не егова?
Боги! Это их коллективный труд!
всё что надо,
давно включили,
пора учиться "отключать" ...
давно включили,
пора учиться "отключать" ...
Владимир Сопец
2-е Коринфянам 11:3
Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву,
так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.
Откровение 14:6
И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба,
который имел вечное Евангелие,
чтобы благовествовать живущим на земле и всякому племени и колену, и языку и народу;
Откровение 14:6
который имел вечное Евангелие,
Единственной партией в иудаизме, которая нашла в себе силы совершить труд необходимый для сбора и объединения писаний древнего израиля была партия фарисеев.... А в христианстве эту библию обработали и утвердили на вселенском соборе....
"Святай дух".
Но дело в том, что у католиков Святай Дух другой, нежели у христиан греческого обряда.
(у католиков он исходит и от Сына и от Отца, а у ортодоксов только от Отца)
Поэтому есть разночтение. Разные Святые Духи надиктовали разные каноны.
Бог. Это естественно, потому что в Библии записаны его слова.
Сам Бог Слово Свое и оставил людям там.
Чтобы познать, что там истинно Слово Божие, необходимо начать постигать писание в Святом Духе.
А для этого необходимо Святого Духа от Бога принять.
Т. к. никто не знает Бога кроме Духа Божия. Дух Божий - Святой Дух.
1-е послание Коринфянам 2:11
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.
1-е послание Коринфянам 2:11
В Библию? Ну наверное отцы основатели христианской веры.
Бог решал какую информацию следует включить в Библию. И вдохновлял своих верных служителей записывать это в книги. Потом вдохновил собрать все книги воедино. Так мы получили Библию в современном её виде.
Авторы данной религии)