Религия, вера

Христианские догматы идут против чувства собственного достоинства человека?

Kanatbek Orozbaev
Христианские догматы помогают человеку возрастить в себе и не утратить честь и достоинство ни при каких обстоятельствах.

"Смирение — это не безволие и бездействие, это очень активная жизненная позиция. Смиренный человек — это не «тряпка», о которую можно вытереть ноги, он может постоять за себя, поставить на место обидчика. Смиренный человек живет по заповедям Божиим, уважает образ Божий как в себе самом, так и в окружающих, и именно это и дает ему силы и уверенность, помогает при необходимости защитить ближнего, которого обижают, и постоять за себя самого.

Смиренный человек ищет при этом не славы, не превозношения, но выполнения воли Божией.

Среди святых очень много воинов — святой Георгий Победоносец, святые благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, преподобный Илья Муромец.

Почитайте их жития, и, думаю, в образе поведения этих святых Вы найдете ответ на Ваш вопрос и пример для подражания. Надо очень строго следить, чтобы неосторожными словами и поступками не провоцировать агрессию против себя, молить Господа, чтобы Он умудрил поступать доброжелательно и с любовью".(с)
Ирка ...
Лучший ответ
Kanatbek Orozbaev По догматам, когда тебя кто-то оскорбляет или унижает, ты должен свою честь засунуть в одно место и возлюбить врага со словами благодарности Богу за унижения.
Чувство собственного достоинства-это ширма, за которой скрывается гордыня, против неё и борятся христиане
Против эгоизма, да.
какие именно? Догмат о Троице, или о боговоплощении? или еще какой
Рома Бондарь
Ага, отрежь все левое, включая яйцо - так и сказано, ударься яйцом в пасху о чье-то еще яйцо, что бы из двух одно осталось разбитым, кто-то же эту дичь сидел в поте лица писал в своей пещере вдохновленный таракаами и мухами, ну или просто люди придумали то чего нет, но каждый заврался настолько, что там уже не поймешь где человек реально дичь порит или у него вера такая
Нет. Человек волен понимать их "чистым сердцем" или с придурью. Соответственно будет и результат.
в чем идут против?
Марина С
чти отца и мать... -против достоинства? или не убий, не кради, не лжесвидетельствуй....
да, против эгоистического чсв
Юлия Орлова
Скорее против гордыни человека.
А достоинство законы не унижают.
*G
***_Оnly Girl_***
Догмат ну никоим образом не может быть против чувства собственного достоинства.
Midnight City
Когда речь о смирении, угадай что смиряется. Не гордыня ли твоя?
Андрей К*