От редакции Библии зависит.
В еврейском оригинале потоп был в 1656 году от сотворения мира, которое было в еврейской же традиции в 3761 году до. н. э. Т. е. еврейский библейский потоп был в 2104 до н. э. Это времена III династии Ура в Месопотамии и XI династия в Египте
В православной традиции потоп был 2262 году от сотворения мира, которое произошло в 5509 до н. э.. Т. е. православный библейский потоп был в 3747 до. н. э. Это примерно время жизни и смерти ледяного человека Этци
Религия, вера
Примерно в каком веке жил Ной и когда он свой ковчег строил?
Я думаю это произошло во время первого потопа, если так то около 12 тыс лет назад, тогда жила еще на земле другая раса людей абсолютно, не нынешнее человечество.
Скорее всего Ной прибыл на Землю с другой планеты, и эта история об этом событии.
Библия не справочник по зоологии, а притча о жизни
Где то в 3000г до нашей эры
Раньше не было жанра фантастики, спроси у Стругацких, в каком году.
Родословная от Ноя до Христа известна, можно сосчитать количество поколений, одно поколение в среднем 25 лет.
Ной сын Ламеха, десятый в линии от Адама через Сифа, родился в 2970 г. до н. э.,
спустя 126 лет после смерти Адама.
...чуть раньше Иова.
Ну для разумного человека естественно это не конкретная историческая личность и не конкретное историческое событие, но это собирательный образ всех времен и народов для научения и осознания. И в любые времена есть свой Ной, который спасает себя и своё окружение как и множество людей вокруг, которые губят себя и свой мир. И сейчас легко можно увидеть таких персонажей если оглянуться вокруг и подумать.
около 7000 лет назад
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
..
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.
В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее.
Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата.
Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.
Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами.
Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.
Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох.
Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена. После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.
Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями.
Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом.
Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение. Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.
Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.
В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
http://urantia.ru/book/
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ III.
ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 78
ФИОЛЕТОВАЯ РАСА ПОСЛЕ ЭПОХИ АДАМА
..
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
http://urantia.ru/book/