Религия, вера

Смерть,выбор пути человеком,религия.

Смерть это же не наказание,поскольку уже нет месту страданию,а есть покой.тогда почему религия против самоубийц?против выбора людей?
Nik Shевyrev
Самоубийство характеризуется не внешними признаками (иначе любой подвиг самопожертвования, как, скажем, Александра Матросова, был бы "самоубийством"), а личной мотивацией: осознанным эгоистичным отказом от дарованной Богом жизни. Да, это тяжкий грех, но идея, что "за самоубийц даже молиться нельзя", к христианству никакого отношения не имеет. Молиться за них необходимо, как и за каждого человека, поскольку каждый человек в той или иной мере грешен перед Богом и людьми. Однако акт самоубийства выводит человека за пределы Церкви: по этой причине церковного погребения и поминовения он не получает, как и несчетные миллионы всех тех, кто не принадлежал Церкви, независимо от их нравственных и других качеств. Заметим, что Церковью в этой связи был принят особый молитвенный чин, дабы родственники покончивших с собой не остались без христианского утешения.
Дашенька Романова
Лучший ответ
Выбор человека это жизнь, которую ему сократили намного, и смерть стала очень частным гостем здесь на земле.
Смерть, это совсем не покой.
У атеистов покой, но это "покой отставшего от поезда".
Суицид прерывает замысел Бога в отношении Души.
Сергей Фатеев
Чтобы вам понять СУТЬ и смысл Божьей заповеди "не убей" нужно предельно внимательно прочесть и понять ПЕРВУЮ заповедь.
Тут ведь не переставишь по своему, но сначала ПЕРВАЯ потом только будут доступны и вторая и третья и только потом (!) сможете вполне постигнуть и то, почему нельзя убивать.
Это не сложно, но нужно приложить и сердце и разум.
Ну, так ведь человеку, типа, дана свобода выбора, чтобы карать тех, кто этой свободой воспользуется.
Но на самом деле всё это иллюзия.
Убийство в религиях некоторых-это грех. И не важно кого убить себя или других.
Смерть-это наказание за грех.
[S
[Alexander Stolyarov]
Потому что жизнь-это Дар Божий, и нарушение заповеди "не убий", вкупе с печалью, унынием и ленью... К тому же даешь пример своим самоубийством другим поступить так же, т. е. тем самым не прерывая круг страданий, но напротив, продолжая его.
Все это от лукавого, Господь не искушает!