Религия, вера
Если демон или бес покается и решит служить богу, то он попадёт в рай?
Скорее, его опустят там, где он есть. Станет изгоем. А богу он не нужен.
Они и так служат Господу и подчиняются безпрекословно. Вот для примера в послании Апостола Павла.
Глава 5
1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.
Глава 5
бесовское отродье не покается, потому, что потеряло способность к покаянию
ты можешь покаяться, а бес нет
Айрат Гильманов
)
А зачем?... у демонов и бесов свой рай есть!... https://vedabase.io/ru/library/sb/5/24/
как можно рассуждать на такие темы? мы вообще не знаем про духовный мир ничего. главное, чтобы мы покаялись. а про бесов не думай. если очень хочешь, то можешь про них помолиться. написано: молитесь, за врагов ваших.
Время для их покаяния упущено... они УЖЕ сброшены с Небес на Землю.
Он этого точно не захочет
А если ты себе голову отрежешь, она вырастет снова?
ни беса, ни демона нет в реальности, только в Литературе :
Лермонтов "Демон"
Достоевский "Бесы".
вот это проклятое "если " - бесит всегда...
ни история, ни реальность не терпит этого "если"
Лермонтов "Демон"
Достоевский "Бесы".
Александр Корюкин
Так и бога нет.
Есть мнение, что они (падшие духи) знали на что шли, поэтому не покаются, потому как не видят смысла в этом. Человек в силу не совершенства не видел всех последствий, поэтому ему оставлена такая возможность, как покаяние.
Во - первых, ни демон ни бес никогда не покается. Не для того они выступили против Бога, чтобы потом покаяться. Во - вторых, если допустить такой вариант, Бог их уже никогда не простит, как не простил и Адама с Евой. Демоны - были совершенными ангелами и они намеренно пошли против Бога, как Адам и Ева были совершенными как телом, так и умом, их мозг работал на 100%. Тем более Бог предупредил их, что если они возьмут запретный плод, то умрут, значит знали на что шли. В Слове Бога - Библии, в Бытие 2 глава в 16 и 17 стихах говорится:" И заповедал Господь Бог человеку, говоря от всякого дерева в саду ты будешь есть. А от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрёшь."
В глазах Бога они умерли, хотя каждый их них прожил около 1000 лет и у них нет будущего, нет надежды на воскресение, в отличие от других людей.
Татьяна Миронова
За Бога любитель порешать? В путь за демонами
Да, они как люди. Все могут спастись, кроме самого дьявола,
который уже приговорён гореть в Аду и утратил свободу воли.
Разве что своих до ада до пинать по дороге в один конец