Религия, вера

Кто силен в религии, а именно христианстве?

Кто силен в религии, а именно христианстве? только без стеба и смешков, по сути вопроса!
подскажите, пожалуйста,
может ли священник православной церкви сказать в процессе службы "товарищи евреи", если в Библии или Евангелие такие слова в принципе, или подобные, в текстах, обращение к собравшимся наврятли , а именно в процессе службы такая фраза.
Вряд ли такое возможно. Основной язык православных служб - церковнославянский. В нем есть слово "товарищ", но оно не используется для обращения к людям (типа" "товарищи матросы!"), а используется только для указания того, что люди являются сотрудниками в какой-то деятельности.
*юлия* ****
Лучший ответ
На киностудии снимают эпизод в цыганском таборе. — Товарищи цыгане! — кричит в рупор режиссер. — Сперва вы должны выйти из шатров. Потом, товарищи цыгане, вы сядете в свои кибитки. После этого, товарищи цыгане, вы удалителсь по пыльной дороге... Вы меня поняли, товарищи цыгане? — Да, товарищ еврей!
Makcim Lelikovich
Я. Есть вопросы?
Лида Фрелих(Каухер) может ли священник православной церкви сказать в процессе службы "товарищи евреи", если в Библии или Евангелие такие слова в принципе, или подобные, в текстах, обращение к собравшимся наврятли , а именно в процессе службы такая фраза.
священник обращается к прихожанам:" братья м сестры".А национальность не имеет значения.
Лида Фрелих(Каухер) да вы что ! (не сарказм) . просто если такое имело место быть, как это все понимать? обряд был не православный? или это все бред и такое обращение не реально?
Александр Глущенко не понял о каком обряде речь? пишите ясней.
Они и своё учение не могут доказать...

Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].

Евреи предпочитают рассказывать сказки про страшного Сралина-антисемита.
Видимо из-за еврейской привычки всегда всё представлять в искаженном свете (врать для еврея так же естественно, как дышать, даже если он врет себе во вред).
Поповне разрешается нести любую херню, вернее не так ...нести херню - это профессиональная обязанность жреца рпц
https://youtu.be/akv8v5m-MhU
Радик *
православие это не христианство, а нью-иудаизм, правда без которого не может быть христианства
Только господа...
Поп Гундяев.
тут возможно есть так же политический вопрос, но лично вам советую поразмышлять чем еврей отличается от иудея, может это как русский от христианина человек отличается, даёте гарантию что русский равно христианин? А может не совсем так.

и почему христианину еврей не может быть товарищем? Рассизм?

политический вопрос это вопрос возможно для кого-то не маленький, реакция паствы и руководства и чем аукнется, что скажут сми и так далее, может ли должность слететь или чтото и тд. Хотя причин полно если честн для разных действий людей, что там ещё может сыграть варианты мне не подобрать сейчас. Есть ли у них кодексы, уставы или другие документы для таких случаев? Поиск можн начать с офф. источников, не знаю где посмотреть.
в процессе службы нет ни единого повода для обращения священника к пастве,
если бы вы знали алгоритм проведения Литургии, такой бы вопрос у вас не возник.
ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА : "Кто силен в религии, а именно христианстве?"
Путин сказал: "Мы, как мученики, попадём в рай, а они просто сдохнут.