Религия, вера
Материться это евляется грехом?
Скажите мне пожалуйста материться евляется грехом? Если упал сильно заматерился или с другом вместе материться
В Слове Бога написано: «Уста праведного — источник жизни» (Пр 10:11). Значит, нужно тщательно стеречь свои уста (Пс 141:3; Пр 13:3; 21:23), ведь глупое их использование может погубить человека (Пр 10:14; 18:7). Бог призывает людей к ответу за то, что выходит из их уст (Вт 23:23; Чс 30:6—8; Пр 12:13; Мф 12:36, 37; ср. Иов 2:10). Человек может что-то сказать поспешно, дать необдуманный обет (Эк 5:4—6). Уста могут быть льстивыми (Пс 12:2, 3). Лестью человек может довести другого до гибели и сам подпасть под осуждение (Пр 26:28).
Льстивые уста, так же как грубые и лживые, могут причинять серьезный вред — они, как меч, наносят глубокие раны, или, как гадюка, жалят ядом (Пс 59:7; 140:3; Рм 3:13). Человек, который «широко открывает рот»,— это тот, кто говорит бездумно или произносит немудрые слова (Пр 13:3).
грех - причинение вреда. Если ты матерясь никому не навредил, тои не грех...
Александр Лудин
Глупость.
– Слово – это универсальный инструмент, который дан нам для общения с людьми, но в словесную форму мы обращаем чаще всего и свою молитву к Богу. Бывает, конечно, такая молитва, как говорит святитель Феофан Затворник, когда мы молимся не словами, а чувством, какой-то мыслью, в слово не оформившейся. Но чаще всего мы всё же обращаемся к Богу словесно. Когда человек использует данный ему дар слова настолько нерассудительно, небрежно, что позволяет себе произносить гневные слова, это и нелогично, и неестественно, ибо, как указывает апостол Иаков, не может из одного источника истекать и горькая, и сладкая вода (ср.: Иак. 3: 11–12). Не может человек одними и теми же устами и Бога прославлять, и кого-то хулить.
Когда человек сквернословит, он оскорбляет не столько свои уста, сколько свое сердце, и потом бывает очень трудно по-настоящему к Богу обращаться.
Один заключенный Соловецкого лагеря особого назначения рассказывал с трепетом о том, как он слышал полноценные ругательства больших мастеров такой ругани среди заключенных в 1936 году. Он говорил, что человек, который так виртуозно ругался, не учился ни в семинарии, ни в духовном училище, но ругался с такими тонкостями и почти невозможным для простого человека знанием догматики и богословия, что становилось видно, что это трансляция мыслей и слов тех страшных сил, которые борются с Богом всегда. Повторение таких слов есть присоединение к той силе, которая именно так воспринимает Бога. Облегченные смыслы и эвфемизмы не устраняют самой сути и силы этих слов. Вот почему надо твердо и ответственно беречься от употребления таких слов и избегать сначала подчинения, а потом порабощения этим бесовским силам.
- Грешна ли ты, дочь моя?!?
- Да, батюшка. Я бл*дь....
- Ого, это большой грех!
- Да вы, бл*дь, не дослушали!!! Я, бл*дь, курю!...
- Да, батюшка. Я бл*дь....
- Ого, это большой грех!
Мат - грех! Это - без сомнения!
да, это грех сквернословия. а также является индикатором наличия у человека блудной страсти
Да. Мат говорится на автомате, а не Разумом, а это и есть грех ( Слабость).

Мат несет негативную энергетику, которая отрицательно влияет на ваш организм. Упал -говорите, спасибо, что живой и т. д
Злоречие грех.
История возникновения сквернословия
Корни этого явления уходят в далёкую языческую древность. Мат является языком общения с демонами. Наши предки произносили эти слова, призывая себе на помощь демонов зла. Ведьмы и колдуньи использовали сквернословие в своих наговорах, насылая проклятия.
Употребляя мат в разговоре с друзьями, родными, современные люди, сами того не подозревая, совершают сокровенный ритуал, призывая зло изо дня в день, из года в год на свою голову и на голову своих близких. Количество бранных слов переходит в качество. В начале у людей появляются мелкие неприятности, затем крупные, потом возникают проблемы со здоровьем, и, наконец, ломается сама жизнь.
Матюги или сквернословие это всё грех, и в этом грехе нужно кается, и нужно избавляться от такого греха.
Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а, напротив, благодарение; (К Ефесянам 5:4 [RusSynodal])
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; (К Колоссянам 3:8 [RusSynodal])
Грехом является пока женщины отсиживаются а мужчины стреляют друг в друга. Тут не то что материться а просто взять и всех баб к стенке и в расход. Предатели.
Semen Shelehov
а накуя мужики вместо того чтобы воспитывать своих детей, стреляют? им, бл*ять, работать лень, а баба роди, бабла заработай, потом еще одна твоего отпрыска воспитывай, выплачивая взятые тобой кредиты?
Иакова 3:2
ибо все мы много согрешаем.
Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный,
могущий обуздать и все тело.
ибо все мы много согрешаем.
могущий обуздать и все тело.
Эф. 4:29 Никакое гнилое слово пусть не исходит из ваших уст, а только доброе для созидания, согласно нужде, чтобы оно давало благодать тем, кто слушает.
Эф. 4:30 И не огорчайте Святого Духа Божьего, в котором вы получили печать к дню искупления.
Эф. 4:31 Пусть всякая горечь, ярость, гнев, крик и хула будут удалены от вас вместе со всякой злобой.
Эф. 4:32 И будьте друг к другу добры, милосердны, прощая друг друга, как и Бог в Христе простил вас.
1Ин. 1:9 Если мы исповедуем свои грехи, то Он верен и праведен, чтобы простить нам грехи и очистить нас от всякой неправедности.
Да, с т. зр. буддизма, сквернословие, грубая и оскорбительная речь - это негативная карма. Сквернословие оставляет неблагие отпечатки (васаны) в потоке сознания.
Человек--это микромир, маленькая вселенная. Все ваши мысли, эмоции, дела, воспоминания и мечты =это все остается с вами, вы с этим живете всю жизнь. И вот представьте себе за Х-количество лет сколько негативной энергии вы наработаете. Это вы не только носите с собой - вы из пространства притягиваете такую же негативную энергию :события, состояния, людей. Вам это надо?
Думаю и так все ясно
конечно, грех, ты ведь чью-то мать бл.. дью бездоказательно обзываешь, провоцируешь человека на если не убийство, то применение силы.
а ты уверен, что знаешь, что такое грех? Чем он определяется? Каковы критерии греха? Думаю, надо с определения начать.
Олька Игоревна
а так-то у невежд что угодно может называться грехом
это грех сквернословия. Причины не важны.
В библии сказано: " Кто не обуздывает свой язык, того вера тщетна. ( Иакова 1:26) и ((Притчи 13:3).
Сквернословие - грех.
"Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению, ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело. Вот, мы влагаем удила в рот коням, чтобы они повиновались нам, и управляем всем телом их.
Вот, и корабли, как ни велики они и как ни сильными ветрами носятся, небольшим рулем направляются, куда хочет кормчий; так и язык — небольшой член, но много делает. Посмотри, небольшой огонь как много вещества зажигает! И язык — огонь, прикраса неправды; язык в таком положении находится между членами нашими, что оскверняет все тело и воспаляет круг жизни, будучи сам воспаляем от геенны. Ибо всякое естество зверей и птиц, пресмыкающихся и морских животных укрощается и укрощено естеством человеческим, а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию. Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть. Течет ли из одного отверстия источника сладкая и горькая вода? Не может, братия мои, смоковница приносить маслины или виноградная лоза смоквы.
Также и один источник не может изливать соленую и сладкую воду. Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна. Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир." (Иакова 3 глава — Библия)
Да. Это грех сквернословия, или злоречия. Суть этого греха в том, (впрочем как и любого греха), что он сидит внутри человека, а при благоприятных условиях вылазит наружу. Злоречивые Царствия Божия не наследуют.
"Если кто-то считает, что поклоняется Богу, но не сдерживает свой язык, то он обманывает себя. Его поклонение бесполезно." Библия. ( Иакова 1:26)
Тебе не нравится когда я матерюсь
кто матерится, у того поганый язык
Мат - это сквернословие