Религия, вера
а мат это очень страшный грех? и все ли религиозные прихожане не матерятся?
"...неправедные царства Бога не наследуют? Не заблуждайтесь... ни пьяницы, ни ЗЛОСЛОВЯЩИЕ других... "(1 Коринфянам 6:10)
Мат - это перекрывающий клапан для мыслительной деятельности, но с Приходящим через время в глубине души я согласна)))))))
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа) .
Вы сами- то часто спрашиваетесь?
рЕБЁНОК. Откуда это слово? В дохристианской Руси было много аналогов слова "любовь". Маме говорили -- я тебя ебаю, , то есть -- люблю. Ударение на е. Девушка на выданье была блядой, а парень-жених -- хер. Эти слова имели прекрасное значение, сотканное из самых хороших чувств. А потом их стали считать матерными. Чтоб испепелить прекрасное племя ведающих людей. Вот поэтому русский мат и самый чувственный! Так и есть. Только раньше в слова прекрасное вкладывали. А теперь -- агрессию. Даже на уровне языка пытаются истребить чудесную, свободную, не знающую поражения культуру наших славных предков.
А ещё-ограниченность.
думаю, что мат это отдельная категория слов, которая энергетически насыщена потому что имеет какую-то связь с базовыми образами
с точки зрения религии я на мат не смотрю вообще, т. к. это не серьезно
религиозные клерики придумают все, что им будет выгодно
вот, можете похихикать на досуге
речи рупора наших доморощеных ортодоксов
Дьякон Андрей Кураев раскрывает этимологию слова "блядь"
2:42
http://videosaver.ru/load/42-1-0-72955
О шахматах. Диакон Андрей Кураев (шахматы это плохо)
2:30
http://www.youtube.com/watch?v=ZTQyEh3j7Ps&feature=player_embedded
О мире промывки мозгов. Диакон Андрей Кураев (а преферанс это хорошо)
3:04
http://www.youtube.com/watch?v=Yyv_5D67XT0&feature=related
вот, можете похихикать на досуге
2:42
http://videosaver.ru/load/42-1-0-72955
2:30
3:04
Речь определяет человека. Своей речью всего за несколько минут мы можем испортить себе карму на несколько воплощений.
Речь обладает очень сильной энергией. Спецаалисты, которые обладают тонким видением, говорят, что люди, которые общаются
матом, грубо и оскорбительно говорят, в определённом месте тонкого тела, получают тёмное пятно, которое через год-два может
перерасти в раковую опухоль. Речь-это проявление праны, а прана- это жизненная энергия. Чем больше праны, тем более здоровый, гармоничный, успешный человек. А теперь подумайте стоит ли вообще выражаться матом? Конечно же это грех.
ВЫ не берите пример со всех. берите пример с правильных!
Далеко не все. Матерятся и молятся.
Мат - это энергетические "мантры" со знаком "минус". Самоотравление выльется в тяжёлые болезни (в этой или следующей жизни) . И отравление пространства тоже безнаказанным не останется... Жаль, что не могу ответить тут в комментариях, а то-бы сказал Наталье Толкач, что в дохристианской Руси таких слов НЕ БЫЛО! Корни современного мата берут начало от татаро-монгольского нашествия....
написано ж - никакое худое слово да не исходит из уст ваших. а матерится или нет дело каждого верующего. каждый ответит за свой грех перед Господом. и вообще неужели уста прославляющие БОга могут говорить непотребства?
Верующие совершают безропотно все возможные грехи, в том числе и матерятся! Им намного проще преступать моральные границы, ибо все можно помолиться, исповедаться, принять причастие и все грехи смыты! Атеистам тяжелее себя держать в моральных нормах. %)
Только если доведут
В христианстве мат - это, скажу я Вам, просто капец всему. Вот и Павел со мной согласен:
1Кор. 6:10: ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые (ругатели, другими словами; греч. - лоидорос) , ни хищники - Царства Божия не наследуют.
Так что, друзья, как говориться - фильтруйте базарчик, если в рай хотите.