Религия, вера

Догмат о троице придуман под воздействием диссоциати́вного расстро́йства ли́чности?

Диссоциати́вное расстро́йство ли́чности (также используется диагноз расстройство множественной личности, имеет неофициальное название раздвоение личности) — психическое расстройство из группы диссоциативных расстройств, при котором идентичность человека не является целой и складывается впечатление, что в теле одного человека существует несколько разных личностей
цель была на Никеевском соборе, обьединить как можно много религий чтобы зарабатывать как можно больше
Наталья Иванова
Лучший ответ
там история мутная с троицей. Писать все лень, но изначально троица была проекцией обычной человеческой семьи на придуманных богов. Типа, отец, мать и сын. Но древние евреи пошли дальше и заменили женское начало на некую неведомую хрень, ради единобожия...
А другого здесь уже нет и быть не может ответа, догмат о троице придуман под воздействием диссоциативного расстройства личности, как и само понятие поклонения Отцу Небесному.
Плохо, болеешь?
Arailym Turgambekova
Лиза Прокофьева Троица по-вашему - библейское учение?
Догмат сам этот конечно фуфло, именно в формате догматики. Однако нет ничего странного в пересечении того, что несет разные начала в единой точке. Т. е. посади за стол троих между собой не согласных и они что-то, да изобретут на стыках внутриличностных противоречий и это не обязательно расстройство личности. Глуп тот кто никогда ни в чем не сомневается, а сомневающийся - это тот кто уже имеет более чем одно мнение по вопросу
Что за троица-то? Логос, Святая Пневма и чёт ещё там... Это всё начисто слизано у неоплатоников, просто непонимание сути их учения и породило такого «монстра»))
Скорее всего трудности перевода...
Всему виной запрещенные вещества.
Приняли путем голосования как на партсобрании в Никее . А еще состав принявших был не полон, вместо 400 епископов присутствовало около 260. Вообщем на скоренькую как и полагается во всех подобных конторах.
Гульмира Маншарипова Одна часть была куплена, других запугали психи , заразившиеся этой заразой от Константина
Бог ТРИЕДИН по определению.
У Бога ТРИ СТОРОНЫ и на каждой проявляется многомерная природа Творца — три разных формы представления Бога.
Другое дело, если человек оправдывает себя как бога и вот тогда
у человека и начинается диссоциативное расстройство личности.
Всего ДЕВЯТЬ ЛИЧНОСТЕЙ У ТВОРЦА. Но это нормально — людей-то тогда ещё не было, когда уже Был Бог.
Спроси у квантовых физиков, может у них тоже там шиза.
Просто у кого троится, у кого двоится, а Бог един, единственный так и остаётся
Ирина Климова
Нет, под влиянием прополитических язычников.
Я бы не сказал. Это продолжение философских построений Плотина и неоплатоников: валентиниан и более поздних -- Зосимы Панополитанского и Присциллиана (последний — автор т. н. "иоанновой вставки").
Гульмира Маншарипова Ну это само собой , зародилось конечно не в Библии. Я к тому , что двигало и продолжает двигать теми, кто каверкает Библию философией?
Чистых философов, ещё как-то можно понять, они на своей позиции рассуждают, но вот философов библейских, я не могу назвать людьми без отклонений мозга.
Догмат о троице придуман под воздействием Дьявола.
Гульмира Маншарипова Да, но по Писанию , а также по истории, он не редко использует именно с психическими отклонениями.
Спросил человек, который тут на проекте с многочисленных аккаунтов пиарит ислам и обсирает христианство))
Диссоциати́вным расстро́йством ли́чности ты сам страдаешь, дружок, а пытаешься со своей больной головы перекинуть всё на христиан.
Sofi Sofi
Вопрос - да. А догмат, символизирует краткое описание развития: начало-развитие-результат.
Пётр Тян
Гульмира Маншарипова Шура, зачем вам вся эта афазия?