Религия, вера
Как вы убедились в истинности догмата о троице?
Сначала христианской вере не была присуща идея о Троице... Как видно из Нового 3авета и других христианских писаний ранних времен, идеи о Троице не было ни в апостольские времена, ни сразу после них
Никак не убедился. Вот так взял Библию, открыл, читал, и ничего подобного не увидел. Также, как и в православии ничего христианского не увидел.
Наталья Булгакова
А смотреть, как известно, ещё не значит видеть.
Догмат о Троице виден в первой главе Библии, христиане умели читать
Не верю я ни в какую Троицу, позаимствованный Миф, и теперь его раздули, но кому надо, тот пусть в это верит, мне он не нужен.
серьезно?
в "истиности"?
а факты где?
в "истиности"?
а факты где?
Олег Шмигирилов
ну а как же
Исходя из природы человека. Чтобы был разумный человек, с ним должен общаться кто-то другой разумный. Иначе ребёнок останется на уровне животного. Бог если был бы одиноким, откуда тогда взялись бы его качества, если бы не было бы общения с равными Себе? Отсюда и этот догмат. Догмат ясно освещён в Ветхом Завете и ещё более ясно в Новом.
Например:
В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)
приставка "со" имеет значение согласно словаря "общего участия в чём-либо или общей принадлежности к чему-либо", например- "со-знание" - совместное знание (с другими людьми)
То есть Бог-Троица
https://azbyka.ru/otechnik/novonachalnym/pravoslavnyj-katehizis/2
Господь Иисус Христос истинный Бог:
Титу (2:13) Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа
Святой Дух истинный Бог:
Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? 4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. [Ин 15:18-16:4]
И, не надо удостоверяться в истинности догмата о Троице-Бога прогневите. Принимайте на веру церковное учение, иначе духовная смерть не замедлит.
Например:
В начале сотворил Бог небо и землю.
(Книга Бытие 1:1)
То есть Бог-Троица
Господь Иисус Христос истинный Бог:
Святой Дух истинный Бог:
Всё Писание о ней говорит, слепым надо быть, чтоб не увидеть
Gurgen Truzyan
Наоборот. Через всю Библию проходит учение, что Всевышний Бог только один. Что Иисус Христос это Сын Всевышнего и всегда и во всём Ему подчинен.
Бог заложил в мир образы Себя.
Пространство состоит из трех виртуальных координат (X;Y;Z).
Время состоит из трех виртуальных состояний (прошлое, настоящее, будущее).
Свет состоит из трех равных цветов (R;G;B)
Личностная грамматика троична (Я, Ты, Он)
А ещё есть тригонометрия и пр.
Собрались священники в 4 веке проголосовали за то что бог то ли один в трёх, то ли три в одном. Это наводит на мысль, что они просто решили, что христианство должно как можно меньше походить на язычество и бог должен быть один, но получилось не убедительно,
Новый Завет
Апостол Матфей :"И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа," (Матфей 28:19)
«И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.» От Матфея, глава 3:16-17
Апостол Иоанн :"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." [1 Ин 5:7]
«Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.» (от Иоанна 16:13-15)
Апостол Павел :"Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь." (2-е Коринфянам 13:13)
Апостол Иоанн :"И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Св. Евангелие от Иоанна 14:16-17)
"При устах двух или трех свидетелей будет твердо всякое слово."
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
«Я открыл им ИМЯ ТВОЕ и открою, да ЛЮБОВЬ, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино."
[1 Ин 5:7]
Бог Отец явил свою любовь тем. что послал Сыны Своего Единородного на крест во искупление грехов
Бог Сын Иисус Христос явил свою любовь тем. что придя на землю в человеческой плоти. добровольно приняв крест. взяв на себя грех всего мира.
Бог Дух Святой. придя на землю согласно обещаниям Христа. продолжает работу как Отца так и Сына :""Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам,
и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде"
( Ин 16:7-8)
(Второе послание к Коринфянам 13:1)
(от Иоанна 17:26)
"Бог есть ЛЮБОВЬ."
(1 Ин 4:8)
[1 Ин 5:7]
( Ин 16:7-8)
об этом говорит вся Библия.
Лариса Ветлужских
Слово "троица" не встречается в Библии ни разу.
Библия многобожию не учит.
Потому что современный христианство создала администрация Константина, а сам Константин был язычником но несмотря на это он стал фактический глава церкова и вся церковь последовал за этим язычником итоге думаю дальше не стоит что либо говорит что было дальше сам знаешь
Троица - это внесенный термин рпц, именно поэтому его нет в библии.
В библии есть Отец, Сын, Святой Дух.
Кто изучает писание и свою душу по писанию в Святом Духе, тот получает практическое знание о Боге и опыт живой веры, жизни в Единстве с Богом.
В библии есть Отец, Сын, Святой Дух.
Лариса Ветлужских
Доктрина троицы была сформулирована задолго до того, как РПЦ появилась даже в проекте.
Мне в церкви это сказали с таким выражением лицо что я решил согласиться
В раннем христианстве было вообще всё. В том числе и различные триады. Просто, учение не было доминирующим. Учение о троице и не стало бы никогда доминирующим, если бы не кесарь Юлиан, благосклонный к тринитариям.
Прочитав Библию, я убедился в неистинности догмата о троице.
В Библии было предсказано, что после смерти апостолов христианская вера будет осквернена ложными учениями, таких как учение о Троице, огненном аде и т. д. Среди тех, кто впоследствии стали нетерпимыми к «здравому учению», были некоторые ранние христиане:
"Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням". (2 Тим. 4:3). В «Новой британской энциклопедии» объясняется один из основных факторов, приведший к превратным рассуждениям. Там говорится: «Христиане, которые были знакомы с греческой философией, посчитали необходимым выражать свою веру с помощью философских понятий, делая это как для своего собственного интеллектуального удовлетворения, так и для обращения образованных язычников». Одно из важных учений, которое было извращено язычеством, касалось Иисуса Христа. В Библии он называется Сыном Бога, но сторонники греческой философии настаивали на том, что он — Бог.
Этот вопрос горячо обсуждался на нескольких церковных соборах. Его можно было бы легко решить, если бы участвовавшие в них с должным уважением отнеслись к написанному в Библии, но этого не произошло. У большинства участников уже до того, как они приходили на соборы, была твердая позиция, и, уходя, они еще больше утверждались в ней. В канонах и декларациях, принятых на этих соборах, почти не встречаются ссылки на Писание.
Почему Писание не рассматривалось более тщательно? Историк Чарлз Фриман объясняет, что тем, кто верил в Иисуса как в Бога, «было трудно опровергнуть многочисленные высказывания Иисуса, указывающие на его подчиненность Богу Отцу». В итоге вместо Евангелий они стали чаще ссылаться на церковные традиции и мнения авторитетных людей более позднего времени. По сей день многие представители духовенства ценят невдохновленные слова так называемых Отцов Церкви больше, чем само Слово Бога! Особенностью тех соборов было то, что в дебаты вмешивались римские императоры. Так, профессор Ричард Рубинштейн пишет о Никейском соборе следующее: «Константин проявил к ним [епископам] огромную благосклонность и обогатил их так, как они и не мечтали. Меньше чем через год этот новый император отдал им или восстановил практически все их церкви, возвратив им должности и почести, которых они лишились... Он наделил христианских священнослужителей привилегиями, которые раньше имели языческие жрецы». Благодаря этому «Константин мог сильно влиять на ход событий в Никее, может быть, даже направлять его». Чарлз Фриман в подтверждение этого пишет: «Появился прецедент, позволявший императору в дальнейшем вмешиваться в дела Церкви не только с целью упрочить ее положение, но и повлиять на ее учения». Тогда как церковным сановникам было трудно разобраться в том, какое положение занимает Иисус Христос, простым людям это было понятно. Поскольку они не стремились набить свои кошельки императорским золотом или продвинуться по карьерной лестнице в церковной иерархии, они могли иметь более объективные взгляды, которые соответствовали Писаниям. Да, в отличие от представителей церковной иерархии, многие простые люди основывали свое мнение на Слове Бога. Вот такие исторические данные....
Формат вашего вопроса ни что иное, как известный психологический трюк, который, например последователи НЛП активно практикуют. Это когда берется ничем не доказанное утверждение, возводится в тезу и догмат, как бы известный всем априори, а потом уже идет вопрос или информация, но уже исходя из того, что то утверждение - аксиома.
Так вот, существование троицы - не АКСИОМА. А одно из утверждений одной из многих религий планеты.