Религия, вера

Какие святые знаменательные события из жизни Библейского Лота вы знаете и им хотите им подражать?

Нина Савченко
Лот – послепотопный патриарх, о жизни которого повествуется в библейской Книге Бытия, в главах 11-14 и 19.
Заметными эпизодами его жизни являются его путешествия с дядей Авраамом, его бегство от разрушения Содома и Гоморры, во время которого жена Лота стала соляным столбом, и соблазнение Лота его дочерями.
НА ФОТО : Рубенс " Лот с дочерьми"
Илья Шляпников
Лучший ответ
Лот был праведником, что и спасло его от гибели, но, увлекшись пьянством, свою праведность перечеркнул. Это хороший урок для назидания.

Бы­ло от­кры­то Ав­ра­аму и о на­ме­ре­нии Гос­по­да по­гу­бить жи­те­лей го­ро­дов Со­до­ма и Го­мор­ры, по­гряз­ших в гре­хе. Ав­ра­ам ис­про­сил из­бав­ле­ния от ка­ры сво­е­го пле­мян­ни­ка Ло­та, ко­то­рый жил пра­вед­ной жиз­нью в Со­до­ме. В дом Ло­та при­шли два Ан­ге­ла в ви­де стран­ни­ков. Со­дом­ляне ста­ли тре­бо­вать вы­да­чи их. То­гда Ан­ге­лы по­ра­зи­ли со­дом­лян сле­по­той, а Ло­ту и его род­ствен­ни­кам по­ве­ле­ли ухо­дить из го­ро­да в го­ры. «Спа­сай ду­шу свою и не огля­ды­вай­ся на­зад», — ска­за­ли они. По­сле их ухо­да Со­дом и Го­мор­ра бы­ли по­ра­же­ны нис­пав­шим с неба ог­нем с се­рой, и вся стра­на та об­ра­ти­лась в со­ле­ное озе­ро (ныне Мерт­вое мо­ре).
Павел Абашидзе
Их совместная пьянка с Гарри Поттером вдохновила. Я пока столько не выпью.
Лот не уподобился жителям Содома. «но спас праведного Лота, который был в отчаянии от царившего вокруг него разврата.
От их беззаконных дел, которые этот праведник видел и о которых слышал, живя среди них изо дня в день, мучилась его праведная душа» (2Пт 2:7,8)
Лот номер 3
Ирина Юстурова
Незадолго до уничтожения Содома, к Лоту пришли 2 ангела, которых он радушно принял. Значит, был гостеприимным человеком. Когда жители Содома, преследуя безнравственные цели, окружили дом Лота и потребовали, чтобы он вывел к ним своих гостей, от как мог их защищал. Когда ангелы сказали Лоту, что Содом будет уничтожен, Лот, как и было ему велено, предупредил об этом своих будущих зятьёв - людей, которые, по-видимому, собирались жениться на его дочерях.
Alina Lee
Его вере в Бога.
Предостерегающий пример. Достоверность библейского повествования о Лоте подтвердил Иисус Христос, сказав, что «в дни Сына человеческого», то есть во время его присутствия, обстоятельства жизни людей будут примерно такими же, как и в дни Лота. Тогда люди, ни о чем не задумываясь, ели и пили, покупали и продавали, сажали и строили, пока с неба дождем не пролились огонь и сера и не погубили их всех. Христос добавил, что во время его присутствия нельзя будет возвращаться к тому, что оставлено позади, а чтобы дать понять, какими ужасными последствиями это может обернуться, он привел убедительный предостерегающий пример, сказав: «Вспоминайте жену Лота» (Лк 17:26—32).
Nurmurat Hommadow
Внимательно ознакомился с жизнью библейского Лота, и жизнью патриархов, вы знаете вообще не хочу им подражать...