Религия, вера
Если Адам был создан "по образу и подобию" Божьему, то значит только мужчины имеют образ Божий, а женщины- нет?
библейский бог - гермафродит
Бытие 1
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
Как видим, слова "сотворил человека" уже подразумевает сотворение двух личностей, хоть и слово "человека" в единственном числе.
Так и Бог есть Единство трёх личностей,
потому и говорит "по образу Нашему по подобию Нашему",
и не гоже Творцу советоваться с тварями и еще и по их образу создать человека?)
Так и Бог есть Единство трёх личностей,
. Быт. 5:2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек ИМ имя: человек, в день сотворения их.
Ну, да.

Ну нельзя же быть такой невежественной! XXI век все-таки.
Мужчина не должен покрывать свою голову, так как он является образом Божьим и Его славой. Женщина же является славой мужа.
Не мужчина произошел от женщины, а женщина — от мужчины.
Не мужчина был создан для женщины, а женщина — для мужчины.
1-е Коринфянам 11 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/53/11/
Женщина из мужчины сделана для мужчины и является его образом ( отображением).
Они оба были созданы совершенными.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием. 1-е Тимофею 2
В Иисусе Христе все равны.
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
В Иисусе Христе все равны.
Бог - Троица - Отец Сын и Святой Дух - нетварное существо - Сущий. Для тварного существа нужна мать (материя), мужской чин ближе к образу Пресвятой Троицы чем женский чин, ибо мать феноменально завязана на воспроизводстве материи (плоти для живого существа), а муж (отец и сын) феноменально более завязан на Духе (воле и разуме как воспроизводстве порядков и смыслов, истории, бытия).
У этих богов были еще и жены, о которых библия прямо не упоминает.
Zhastlek Sharipov
Откуда инфа?
И мужчина и женщина созданы по образу Бога, разница лишь в том, что Бог своего рода разделил себя в мужчине и в женщине. Часть качеств Бога, такие как рассудительность, целеустремленность, решительность… преобладает в мужчине. А такие качества Бога как доброта, нежность, сострадание… преобладает в женщине. Будучи вместе, мужчина и женщина становятся одной плотью, одним целым и гармонично отражают все качества Бога.
Библия Марка 10:6–9 Но в начале „Бог создал мужчину и женщину“. „Поэтому мужчина оставит отца и мать, и двое станут одним целым“. Так что их уже не двое, но они — одно целое.
адама к какой расе отнесешь?
Саша Кирьянова
Разве Бог делил людей на рассы?
У Бога лишь одна раса- человек по образу и подобию.