А зачем же в крайности? Деньги становятся злом, когда не брезгуешь любыми средствами для их получения, а потом они служат для раздувания собственной гордыни (завышеной самооценки) .
И наоборот, нищий, но "духовный" человек, презирающий деньги, автоматически презирает денежный люд, в глубине души завидуя им.. .
Вот и получается: бандюки щедро отстёгивают на храм, а одухотворённые тянутся к бизнесу.
Религия, вера
ВАС интересуют деньги или духовная жизнь,
Духовная жизнь это та цель, к которой стремлюсь каждый день. а деньгами интересуюсь в той мере, насколько необходимо, чтобы помогали добиваться этой цели. Если живёшь бедно, то заботы об удовлетворении самых главных потребностей забирают силы физические, интеллектуальные и эмоциональные, которые нужны для духовной жизни. Если же человек обеспечен, то у него есть дополнительное средство для возвышения духовной жизни - помощь нуждающимся: "Забота о хлебе для себя - это материальная забота. Забота о хлебе для другого - это духовная забота" .
Можно использовать деньги для духовной жизни.
Одно другому не мешает. Даже взаимосвязаны. У духовного человека найдется возможность честно заработать, и всегда будет средств достаточно для достойной жизни, т. к. заслужил. А у бездуховного, если их излишек имеется, то возникает дополнительное искушение чрезмерным богатством. Выдержит-найдется ему (состоянию) применение, не выдержит- отнимется и то, что накоплено... Важен способ зарабатывания средств, и на какие цели они будут направлены. А духовная жизнь- конечно основа всего... просто это осмысление у всех происходит по-разному... Станем духовно совершеннее, и удача к нам повернётся лицом, и здоровье обретем, счастье, благополучие, только работай над собой, не жди манны небесной.
Конечно интересует духовная жизнь, но без денег ею не займешься.
Возвращаюсь туда-сюда... .
У меня был период-полного отказа от денег.
И полного погружения в Царство Небесного.
Сейчас я вновь в социуме.
Духовному человеку деньги не нужны, но если они понадобятся для продолжения его пути, то он обязан их сделать. )
Мерей Жанабай
Спасибо APIS вы меня поняли,мне иногда хочеться помочь советам людям,но в ответах диктатура прлетариата
"Отдайте кесарево кесарю, а Божие Богу" - сказал Иисус Христос. (Мф. 22:21)

Деньги нет, их КОЛИЧЕСТВО - да.)))
Жизнь человека не зависит от величины его имения.
дух-первонач, деньги после
Почему "ИЛИ" ?
И деньги И духовная жизнь-это ВАМ не по нраву?
А чё так?
Не осилите оба пункта сразу, нах?
"Нельзя служить и Богу и Мамоне"-зашибись фраза того, кто с голой жопой и голодным брюхом чё-то думает, а делать деньги не умеет.
А чё так?
Не осилите оба пункта сразу, нах?
Мерей Жанабай
молодец 1адонай тебя заметил,только не бойся церкви,наш человек
Людка Попович- Король
Браво!!!!)))))
Денис Калашников
"Нельзя служить и Богу и Мамоне" - означает, нельзя молиться на деньги. Тогда действительно над тобой будет властвовать Маммона (имя эгрегора денег).
Как сказал О.Бендер: "Шура, вы бескорыстно любите деньги?"
без денег никуда конечно-но кумира из них делать не стоит!!!!
Деньги нужны, чтобы спокойно жить духовной жизнью и не беспокоиться о куске хлеба.. . О духовном почему-то лучше думается на сытый желудок....
Все хорошо в меру...
Меня очень интересует духовная жизнь, и я знаю, что развиваясь духовно, я буду достаточно обеспечена деньгами, чтоб не задумываться о самом необходимом и не тратить время и силы на добычу пропитания. Нищий человек, это не значит духовный, а скорее наоборо. И не нужно к деньгам относиться столь высокомерно и принебрежительно, деньги это та же энергия творения, пусть не Бога, но Человека.... а может это одно и то же?
какая нахрен духовность если жрать хочется и спать негде. кому тут бля деньги не нужны, пиздаболы. да без денег друг друга перегрызете и про бога забудете.