Религия, вера
Если человек принимает постриг в монастыре или вступает в орден, то что тогда делает он со своим жильем?
Может ли он например жить у себя дома? может ли просто иногда туда приходить? или все же он продает квартиру? а если он разочаруется, то где тогда будет жить, уйдя из монастыря, если квартиру вдруг продаст?
Если человек ушёл в монастырь то своё жильё он может:
1. Отдать родственникам (что бы потом вернуться к ним жить).
2. Продать, (деньги положить в банк, что бы потом уйдя из монастыря вернуться и купить другое жильё).
3. Сдать жильё в аренду, (получать за это деньги на счёт в банке, а когда уйдёт из монастыря, выгнать постояльцев, и деньги будут, и квартира будет).
4. Продать квартиру, а деньги отдать монастырю (когда же покинет монастырь, то останется без денег, и без жилья, либо станет бомжем, либо снимет квартиру или комнату, что бы не остаться на улице).
5. У человека и небыло своего жилья, человек до монастыря снимал квартиру, ушёл в монастырь, (а потом покинул монастырь, и снова стал снимать квартиру).
Вот то место из обетов, которые дает монах при постриге:
"— Пребудеши ли до смерти в нестяжании и вольней Христа ради во общем житии сущей нищете, ничтоже себе самому стяжавая, или храня, разве яже на общую потребу, и се от послушания, а не от своего произволения?
— Ей, честный отче, пребуду Богу споспешествующу.
То есть монах перед Богом обещает не иметь никаких стяжаний или имущества, кроме тех, которые используются для нужд обители и приобретены не по своей воле, а с благословения священноначалия.
И тут можно почитать.
https://euhenio-livejournal-com.turbopages.org/euhenio.livejournal.com/s/84182.html
И тут можно почитать.
Ничего не делает. Частная собственность - не прикосновенна.
Жильё отдаётся монастырю .
Так бомжами и становятся...
продать врагам ...
долями
Зачем Христу человек с оглядкой, это трус неверующий, таковые пусть как все, приспосабливается в обществе.
Насчёт ордена не знаю. Я знаком с одним Монахом Иеродиаконом, который мне сказал, что у Монаха должна быть прописка в какой нибудь квартире. Но может у других Монастырей есть и другие правила - не знаю.
Не нужно идти в Монашество, если у вас возникла эта мысль, есть на то большие причины.
Вот так говорит Апостол:
1 Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его:
2 проповедуй слово, настой во время и не во время, обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением и назиданием.
(2Тим. 4:1,2)
Вот так говорит Апостол:
(2Тим. 4:1,2)
Санжар Кориев
А кто из Апостолов ушёл в монастырь?
Анна Константинова
Никто! Тогда ещё небыло Монастырей. Апостолы жили до возникновения Монашества.
Анна Константинова
Христианского Монашества*
Анна Константинова
Монашества Исповедующую Веры Христову**
Скорее всего, отдаст ближайшим родственникам