Религия, вера

Скажите Пожалуйста это большой грех будет если во время месячных присутсвовать на отпевании и держать свечу

Греха в этом нет.
Ответ дает решение Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви, проходившего в феврале 2015 года. «Каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского). Исключение может быть сделано в случае смертной опасности, а также когда кровотечение продолжается длительное время в связи с хроническим или острым заболеванием», — говорится в документе «Об участии верных в Евхаристии». Таким образом, главное ограничение, которое накладывает период менструации на православную женщину — невозможность приступить к Причастию. Все остальное — приходить в храм, прикладываться к иконам и мощам, пить святую воду, вкушать просфору — можно.

Почему же нельзя причащаться? Дело в том, что, согласно церковной традиции, при кровотечении вообще никому нельзя причащаться, мужчинам тоже.
Виталий Сидоренко
Лучший ответ
Ruslan Karchauli Не только к Причастию, но и вообще ни к единому из 7 таинств, так же и к святыням.
Это не грех, в эти дни нельзя только причащаться, а ходить на службу в храм можно
Анастасия Ли
Христианка посвящена Богу, является Ему храмом и пребывает в чистоте и святости потому, что причастна Христу, едина с Отцом.
Ваша физиология сотворена Богом для репродуктивной функции и никак не влияет на то что вы во Христе, как Богом вам и заповедано.
Другое дело, если вы НЕ ВЕРИТЕ в Божьи обетования и отделены от Бога греховной жизнью безбожия и беззакония, тогда нужно обращение от мертвых дел к Богу живому, покаяние и посвящение жизни Богу (крещение в Христа).
по старым библейским законам. при месячных женщина недолжна из дома выходить. не говоря уже о посещении храма. по вселенским. если кровью ничего не испачкаете то можно.
Если свеча небольшая и не вызывает желания то не грех.
Лев Шалдыбин
Анастасия Виринская Какого желания
насколько мне известно, в такие дни посещать службу запрещено..
Денис Р
Лучше спросите у священника.
Ну ты же её в руке держать будешь
И вообще кому какое дело?
Анастасия Виринская Перед Богом это грех значит грязная а как быть
Светлана Мачеева А богу какое дело?
Сам бабу такой сотворил, а теперь нос воротит.
грех, конечно...
вдруг поп унюхает и возбудится...
:)))
Вы ведь девушка не ужели не стыдно об этом спрашивать на весь мир, ведь это можно узнать и другим способом ..
Анастасия Виринская Чего стыдится
Главное, чтобы кровь не капнула в храме. В современности гигиенические средства есть) Церковь отменила ветхозаветных закон о женской нечистоте, христианка не бывает нечистой, осталась только опасность пролития крови. Сейчас некоторые священники даже причащаться разрешают, если женщина адекватная в эти дни. Некоторые неадекватные бывают из-за гормональных перемен.
Саида Хамзина
Если женщина имеет истечение крови, во время месячных,
то она считается не чистой перед Богом. И должна сидеть дома
семь дней, до полного очищения... И всякий кто прикоснется к
ней будет не чист (во Грехе) до вечера. А если Муж переспит с Женой
во время месячных то он будет не чист (во Грехе) семь дней...

(Лев. 15:)
19 Если женщина имеет истечение крови, текущей из тела ее, то она должна сидеть семь дней во время очищения своего, и всякий, кто прикоснется к ней, нечист будет до вечера;
20 и все, на чем она ляжет в продолжение очищения своего, нечисто; и все, на чем сядет, нечисто;
21 и всякий, кто прикоснется к постели ее, должен вымыть одежды свои и омыться водою и нечист будет до вечера;
22 и всякий, кто прикоснется к какой-нибудь вещи, на которой она сидела, должен вымыть одежды свои и омыться водою, и нечист будет до вечера;
23 и если кто прикоснется к чему-нибудь на постели или на той вещи, на которой она сидела, нечист будет до вечера;
24 если переспит с нею муж, то нечистота ее будет на нем; он нечист будет семь дней, и всякая постель, на которой он ляжет, будет нечиста.

sceremisin993@gmail.com
Smur Fik Xd
спросить у священника который будет отпевать.
по моему нельзя причащаться.
Это не грех.
Angel *
да
Nadin Barskaya