Очевидно, что физическая и психическая деградация с возрастом ведут к духовности).
1. С возрастом падает способность восстанавливать силы и быть бодрячком. А значит - появляется потребность их экономить, и сначала думать, а потом делать. Человек становится более спокойным и задумчивым. Впрочем, оно необязательно, многие продолжают по привычке сначала делать, потом думать. Просто с падением уровня энергии замедляются...
2. С возрастом появляются болячки, не позволяющие использовать потенциал тела на полную. Поэтому лишние движения уже не приветствуются, появляется "солидность")).
3. С возрастом появляется опыт. Позволяющий не думая применять вроде бы лучшее решение. А также останавливающий эксперименты в случаях, когда уже было проверено на опыте). Это называется мудростью.
4. Ну и конечно падение с возрастом слуха, скорости и качества восприятия - придаёт задумчивый вид, и позволяет выглядеть мудро. А появляющаяся с возрастом лень (п. 1) и опыт (п. 3) позволяют промолчать, когда слова бесполезны. Что тоже добавляет мудрости)).
5. Ну и конечно деменция и падение восприятия начинают наполнять мир чудесными открытиями и чудесами.
Вот из-за этого всего с возрастом люди и становятся более духовными)). Правда, уровень духовности зависит от того уровня развития ума, который люди достигли в юности. Чем он выше - тем ниже духовность с возрастом). Кому-то запаса юности хватает на всю жизнь, а кто-то уже к 30 годам сдувается...
Религия, вера
Отчего с возрастом тянет к духовности : читать книги, просматривать познавательные телепередачи, бывать на природе ?
не знаю, у меня так с детства было.
Тянет к земле
с возрастом
в организме мужчины
падает уровень тестестерона
ему не так уже сильно хочется бабу
а все больше тянет на природу или на книги почитать
в организме мужчины
падает уровень тестестерона
ему не так уже сильно хочется бабу
от безделья
Познание не равно духовности.
Духовность это невежество, а познание это развитие.
вы путаете душевность и духовность. духовность - это исследование Писания, христианское общение, служение Богу, молитвы.
Потому что печень уже не вытягивает бухать.
Может быть чем человек взрослее, тем ему интереснее то, чем он раньше не интересовался.
Я советую вам читать Святое Евангелие, оно есть и в Книжном варианте, и в интернете.
Святое Евангелие - это Самая Важная Книга в мире, по которой будет Судится Богом весь мир.
Ведь Господь Иисус Христос отдал за каждого человека Свою Жизнь веся на Кресте очень долгое время, чтобы мы творя добрые поступки, посещая Церковные Богослужения и Таинства в Церкви Христовой, и живя по остальным Божиим Заповедям (Правилам) - попали в Царствие Небесное после смерти. Но если мы не будем так поступать, то после смерти попадём в ад.
А что насчёт природы, на самом деле мне она нравится намного больше чем город. Конечно в городе больше возможностей, много работы и много шансов получить - деньги. Но на природе меньше того, что есть во всех городах мира - суеты. Поэтому я за то, чтобы было как раньше - прошел Ванька 100 метров, а он уже в чаще леса.
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Вот так говорит Господь Иисус Христос:
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
читать книги, просматривать познавательные телепередачи, бывать на природе не имеет никакого отношения к "духовности".
просто перестаёшь суетиться....
духовность это не это, а - стремление к Богу.
«Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Иисус показал, что каждому человеку от рождения присущи духовные потребности. Мы хотим знать: для чего мы живем? Почему в мире столько страданий? Любит ли нас Бог? Есть ли жизнь после смерти? Чтобы вести осмысленную жизнь, нам просто необходимо найти ответы на эти вопросы. Иисус знал, что есть только один надежный источник информации — Божье Слово. В молитве к Отцу он сказал: «Твое слово есть истина» (Иоанна 17:17).
А чем ещё заниматься? Ломать суставы на тренажёрах?