Религия, вера

Дьявол виноват в человеческих бедах ,или дьявол не причем ?

чаще не при чём.... такая жизнь.... человек болеть начинает если что то такое.... близко к психическим заболеваниям.... если что такое есть ненормальное он сам осознаёт.... как бы это кратко сказать не прилипнет болото к не ходившему по нему
Dias Beketaev
Лучший ответ
виноват человек.
Я думаю причин в этом много, и в совокупности всех причин, мы увидим тогда, что счастье это понятие растяжимое, Дьявола сюда причислять не следует, как и судьбу наверное, но все же я считаю в этом долно быть, либо слепое стечение обстоятельств, либо везение, а лучше ум человека, но все привыкли ссылаться на Бога и забыли про ум навсегда.
Никита Пышкин
Ага, как у Байдена "Раша Виноваша".
Рустам Асламов
1% дьявол, остальное мы сами
Доброго дня! Мира и любви!
14. но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
15. похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.
(Послание Иакова 1:13-15)
дьявол во всем вторичен, человек создает беды, а тот этим пользуется.
Татьяна *********
Дьявол был ангелом.. Он хотел как лучше..
Так что, он ни при чём..
Тебе дали возможности.. А ты их.. хмм.. не воспользовался ими.
Если тобой манипулируют.. А ведь считается, что дьявол искушает, то бишь манипулирует тобой.. И ты подался.. Значит ты слаб..
Ты недостоин подарка Бога, ведь это он вдохнул в тебя жизнь..
А ты, вместо того, чтобы это тело укреплять, (ты же одежду свою стираешь-зашиваешь), ты, это тело, которое тебе взаймы дали - отдаешь греху..
Все что ты делаешь, делаешь ты и отвечать за это, будешь ты.
За все. И хорошее и плохое.
Не надо всё валить на дьявола.
В некоторых бедах виновен сам человек. Например, небрежное отношение к экологии, к собственному здоровью, ведёт к болезням.
Также есть фактор неожиданности. Например, кто-то нарушает правила дорожного движения и гибнут люди.
Как говорится в Библии: на всё время и случай. (Екклесиаст 9.11)
Хитрая ложь сатаны состоит в том, чтобы снять обвинения в грехах с себя и переложить его на человека. И он здорово продвинулся в этом, так как даже христиане не всегда умеют оправдать человека, видя его дела. На самом деле сейчас открывается правда. Иисус умер за грехи мира и оправдал людей великой ценой Своей крови, возложив тем самым грех на сатану. Потому и брань наша не против крови и плоти (людей), но против начальств... против духов злобы поднебесных. Эта война происходит в каждом человеке и без Бога нам в ней не победить. Иисус открыл нам правду и двери в прекрасное царство Отца небесного.
Иван Долгачев
Дьявол - первый и главный виновник наших бед. Однако он не несёт ответственность за все наши беды. Бог дал нам способность выбирать между добром и злом. Когда мы делаем неправильный выбор, мы пожинаем горькие плоды ("Не обманывайтесь: Бог поругаем (тот, над кем можно насмехаться) не бывает. Что посеет человек, то и пожнет. Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление; а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную" Галатам 6:6,7). А также всему есть "время и случай" (Экклезиаст 9:11).
Anas Saniakhmetov
Сатана Дьявол и первые люди, Адам и Ева, — главные виновники зла на земле! На протяжении столетий Дьявол проявлял себя как главный противник Бога и людей.
Сатана назван лжецом, потому что он ложно обвиняет Бога и порочит его святое имя начиная с Евы и заканчивая нашими днями.
Адам и Ева нарушили закон Бога и сознательно пошли против Него, тем самым стали мятежниками и обрекли своё потомство (всех людей) на беды и смерть!
Ну Ева и Адам преступили заповеди и Бог нас наказал уже тогда Наверное он потому как искушает людей и вводит их в ад
Игорь Ковалёв
И дьявол виноват в человеческих бедах и сам человек также виноват, потому что у нас есть разум и все мы понимаем что такое хорошо и что такое плохо. Как дьявол, так и люди будут отвечать перед Богом за свои поступки. В Библии, в Римлянам 14 глава в 12 стихе говорится:" Итак каждый из нас за себя даст отчёт Богу."
Julia M
А поскольку эти дети одной плоти и крови, то и Он, подобно им, стал сопричастен человеческой плоти и крови, чтобы Своей смертью лишить силы того, у кого есть власть причинить смерть, то есть дьявола,
Послание к Евреям 2:14 — Евр 2:14: https://bible.by/verse/65/2/14/