Религия, вера

Существует ли сегодня город, в котором шел Иисус с крестом на казнь ?

Наталья Довнар
Того Иерусалима нет ,конечно.
Все было разрушено и безжизненно долгое время.
Отстроили новый,с "достопримечательностями" для туристов.
Светлана Дормидонтова
Лучший ответ
Наталья Довнар раскопки в самом сердце Старого города Иерусалима выявили несколько участков Восточной Кардо. На глубине 5-6 м под сегодняшним уровнем Площади Западной стены археологи обнаружили остатки широкой мощенной и обнесенной колоннадой улицы с магазинами на каждой стороне..
римский город был спланирован, а его основные магистрали проложены в первые годы правления Адриана, за 10 лет до его визита на Восток.
Светлана Дормидонтова Там всего полно,копать-неперекопать.
Наталья Довнар вам ЛО за собственное мнение
Виа Долороза (лат. Via Dolorosa, букв. «Путь Скорби») — улица в Старом городе Иерусалима, по которой, согласно христианской традиции, пролегал путь Иисуса Христа к месту распятия. На Виа Долороза, до храма Гроба Господня, находятся девять из четырнадцати остановок Крестного пути Христа. Последние пять остановок находятся на территории храма Гроба Господня.

Виа Долороза между пятой и шестой остановками Крестного пути
Маршрут Крестного пути начинается от медресе Аль-Омария[en], от места, где когда-то стояла римская крепость Антония, где, по преданию, Понтий Пилат совершил суд над Иисусом, и ведёт на запад по Старому Иерусалиму до Храма Гроба Господня. Описание этого маршрута было впервые дано в конце XIII века доминиканским миссионером Рикольдо да Монтекроче, а установлен он был в XIV веке монахами-францисканцами из Кустодии Святой Земли.

Известно, однако, что сам Иерусалим был полностью разрушен ещё в I веке после иудейского восстания 66—71 годов, описанного Иосифом Флавием. Руины находились в запустении несколько десятков лет. В 130 году на месте Иерусалима был построен римский город Элия Капитолина.

Современные ученые считают, что суд над Иисусом происходил во дворце Ирода (башня Давида) у Яффских ворот, однако маршрут паломников более ориентирован на традицию
Виа Долороза – легендарная улица Иерусалима...
sigdan.livejournal.com›202405.html
В Старом городе Иерусалима есть улица, по которой свои последние шаги делал Иисус Христос, неся тяжелое распятие. ... Фото 3. Первая станция - это место, где Иисус был приговорен к казни Понтием Пилатом. ... Через эти ворота выводили из города осужденных на казнь. ... Тринадцатая станция - снятие с креста. Место, где лежало тело Христа, обозначено латинским алтарем.
окрестности Иерусалима, за пределами этого города всех казнили
Иерусалим стоял и будет стоять
Антон Рекущий
Иерусалим не был разрушен абсолютно
Существует.

Иисус был распят на Голгофе за пределами Иерусалима. Несмотря на то, что нечистое по иудейским религиозным канонам место казни не входило в город, оно было при этом городе, так что можно сказать, что Иисус был казнен в Иерусалиме.
Валя Назаренко
Иисус Христос был распят на Голгофе . Находился данный холм за пределами Иерусалима.В настоящее время на месте Голгофы находится храм Гроба Господня, т.к. город разросся, то теперь Голгофа находится в Иерусалиме.
Мухаммад салляллаху алейхи уа салям признаете ??? перед Господом