Религия, вера

Зачем Иуде потребовалось целовать Иисуса? Разве если бы его спросили - Иисус бы сказал, что это не он, а просто так..?

Поцеловал своего бойфренда.
Что здесь такого запредельного-то?
Аня А
Лучший ответ
Он знак подавал. Указывал на того кого надо было арестовать. Что бы не было подозрений.
В)
Валера ))
Ваш вариант есть в Евангелии от Иоанна. Согласно этому варианту, Иуда никого не целовал, а просто привел вооруженных людей, а они спросили, где Иисус.

3 Итак Иуда, взяв отряд воинов и служителей от первосвященников и фарисеев, приходит туда с фонарями и светильниками и оружием.
4 Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете?
5 Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его.
6 И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю.
7 Опять спросил их: кого ищете? Они сказали: Иисуса Назорея.
8 Иисус отвечал: Я сказал вам, что это Я; итак, если Меня ищете, оставьте их, пусть идут,
9 да сбудется слово, реченное Им: из тех, которых Ты Мне дал, Я не погубил никого.
(Евангелие от Иоанна, глава 18)

+++ Остальные евангелисты описывают вариант с поцелуем. Его тоже можно понять: таким образом один человек своим поступком согласовывает действия всей толпы.
Денис Денежкин
Эдгар Андрющенко Спасибо. То есть Поцелуй Иуды просто выдумка. Очередной обман Евангельский.
надо было показать агентам, кого из присутствующих бомжей арестовывать
Эдгар Андрющенко То если бы спросили, кто тут Иисус- он бы сам не признался..?
Имя иуды нарицательное-иуда-предатель.
Юрец Басалаев
поцелуй Иуды, это не перст указующий))) Если бы он просто он просто показал, его бы обвинили в предательстве. Главное причины по которым он его предал. Тут всё ещё интереснее.
Макс .
Возможно, Иуда боялся осуждения и возмущения других учеников Иисуса. И до последнего скрывал свои намерения. Поэтому так сделал.
Eвгений Ефимов
Он совершил предательство символом любви, и в этом сугубый грех, а не обычный заклад.
Затем, чтобы выделить Христа среди тех, кто был в тот момент вокруг него.
Ведь у Христа не было никакого "нимба" над головой.
Он был обычным еврейским мужчиной. Для римлян все иудеи были на одно лицо.
Эдгар Андрющенко То есть, иисус бы сам не признался, что жто он и есть?
Иисус с учениками были в Гефсиманском саду. Была ночь, и Иисуса было не видно в темноте среди оливковых деревьев. Воины, которые пришли с Иудой, возможно, никогда раньше Иисуса не видели. Иуда говорит, что подаст им знак: «Кого я поцелую, тот и есть он. Его берите под стражу и ведите под надежной охраной» (Марка 14:44).
"Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его".
Иисус никогда не скрывался от народа и религиозных руководителей: "В тот час сказал Иисус народу: как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями взять Меня; каждый день с вами сидел Я, уча в храме, и вы не брали Меня".
(Евангелие от Матфея)
в этом поступке показа вся мерзкая сущность евреев, которые в глаза улыбаются и желают тебе счастья, а за глаза делают гадости, продадут даже мать родную за пару шейкелей
Эдгар Андрющенко Согласен, иисус тоже лукавил и приторговывал любовью..- вот и дожились до торжества лжи.