Религия, вера

Относиться ли заповедь "Не убий" к боевым, военным действиям, военным операциям, когда на кону безопасность державы?

Бандеровцы, нацисты и прочая нечисть заряжены издеваться и убивать, несогласных СВОИХ в первую очередь, а с ними что, нянчиться, вразумлять надо?
Веды говорят о существовании шести видов злодеев, это 1) отравители, 2) поджигатели, 3) те, кто нападает, применяя смертоносное оружие, 4) грабители, 5) агрессоры и 6) похитители чужих жен. Таких злодеев нужно уничтожать на месте и тот, кто делает это не совершает греха.
Руслан Реджепов
Лучший ответ
Не убий, это к людям, а не к не людям.
Акмаль Гафуров А кто решает - кто есть "люди", а кто "не люди"?
Думаю, что к боевым действиям (особенно в сложившейся сейчас обстановке!) это не относится!
Olea Ilic
Высший принцип Нравственности: защита женщин, стариков и детей от нацистов .
Так не убивай..а освобождай душу от невежества.....и сам освободишься!
ТЕКСТ 38 :
Сражайся во имя сражения и не думай о счастье и горе, потерях и приобретениях, победе и поражении. Действуя так, ты никогда не навлечешь на себя греха.
Да,святость ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие единства с Небесным Отцом!
Смотрим то на Христа.
Бог в Разуме (Духе)... а - не в буквах...
то, что написано в Заповедях - это "от себя", имеется ввиду...

делай что должен - и ничего не делай от себя...
тогда тебе за это ничего не будет...
(если перевести на понятный язык..))

В Буддизме это называется - "Недеяние"...
Русик Киященко а разве разум это не рассудок?
Русик Киященко помимо остальных вариантов
Тут важно понимать что в иврите несколько слов обозначающих убийство. Убийство на войне и казнь преступников не сюда
Наталья Зотова
В ВЗ тысячами "выполняли" эту заповедь, по приказу того же бога...
Assylzhan Tlegenov
это заповедь из торы которая никогда ни кем не соблюдалась, начиная с их божка
Эта заповедь относится исключительно к рабам.
Не убий заповедь касается того момента что нельзя убивать невиновных.
А также оставлять в смертельной опасности детей,стариков,инвалидов.
Самооборона в библии не запрещена.
Alibek Otojonov
Прямое подчинение высшим властям и выполнение приказа непосредственного военного начальника - не является грехом, даже если это связано с необходимостью вести огонь на поражение живой силы противника. Но это также не значит, что военный не может грешить грехом против заповеди "не убивай". Если человек на войне действует из ненависти и злобы против людей, из-за мести и тем более из-за азарта или ради развлечения, то конечно это тоже грех.
Assylzhan Tlegenov А кто дал право убивать - военному начальнику?
Банкиры США мутят и платят
Assylzhan Tlegenov Потоп тоже банкиры намутили и оплатили?
Может ли христианин брать в руки оружие? .. Со многих сторон армия для христианина представляется "худым сообществом, развращающим добрые нравы" (1 Кор. 15:33). Тем не менее, прямого запрета на службу в армии в Библии не имеется. Более того, в Ветхом завете имеется значительное число мест, описывающих военные действия и отношение Бога к ним либо нейтральное, либо даже в чем-то поощрительное, победа в боевых действиях в Ветхом завете иногда расценивается как нечто, сделанное во Славу Божью. В настоящее время часть христиан отвергает службу в армии по двум причинам: 1. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не убивай" (Исх 20:13, Рим 13:9) 2. Служба в армии ведет к нарушению заповеди "Не клянитесь" (Мф. 5, 34-37, Иак. 5:12) По поводу клятвы и присяги в армии ..Иисус запрещает нам приводить в качестве гарантов нашего обещания кого-нибудь еще кроме нас самих, особенно Господа. В этом смысл слов "Не клянитесь"… Теперь по поводу заповеди "не убивай". В мирное время .. служба в армии, даже с оружием в руках не нарушает заповеди "не убивай".Несмотря на это, значительное число братьев доходят до того, что отказываются брать в руки оружие. Хочется спросить у таких людей: а хлеб вы ножом режете, в руки нож берете? Нож ведь тоже оружие и им можно убить. Так что само по себе наличие оружия в руках не является еще нарушением заповеди "не убивай".В военное время ..солдат должен применять оружие и должен убивать. Грех убийства совершается. . Зачем ведутся войны? С очень простой целью - ограбить других людей, живущих в другой стране, чтобы самим не работать или работать поменьше. Таким образом, солдаты страны-агрессора нарушают Божью заповедь "Не укради" (Матф. 19:18). Для создания образа врага страна-агрессор проводит различные пропагандистские мероприятия, в которых искажает истинные цели и причины войны. Этим самым нарушается заповедь "не лжесвидетельствуй". Чтобы достичь цели войны, т. е. грабежа, солдаты армии страны-агрессора вынуждены убивать, нарушая тем самым еще одну Божью заповедь. Что же делать солдату-христианину в обороняющейся армии? Убивать противника или нет? . Отказываясь убивать других людей, солдат тем самым дает этим людям убить себя, то есть греха он не избегает. Грех просто принимает другую форму - самоубийство. Мне могут сказать: "Вот поэтому-то в армию и не надо идти, потому, что грех неизбежен в любом случае, будет ли солдат лично убивать или откажется от этого". Во-первых, напомню, что грех убийства для солдата неизбежен только в военное время, в мирное время опасность совершить грех убийства в армии такая же, как и в гражданской жизни. Во-вторых, отсиживаясь в тылу, мужчина оставляет без защиты мирное население, которое будут убивать, грабить, а женщин насиловать. Из-за того, что мужчина-христианин побоится "запятнать душу одним грехом", он допустит в мир три греха: грех убийства, грех воровства, грех блуда. Это всё равно, как если бы он сам совершил эти грехи. Таким образом, во время войны греха убийства не избежать, ни сидя в тылу, ни убивая людей на фронте с оружием в руках. Душа будет отягощена грехом в любом случае. В то же время, сражаясь, мужчина защищает не только свой народ, но и народ-агрессор, поскольку ограничивает народ-агрессор в совершении грехов убийства, воровства и блуда, не давая им совершить эти грехи. В этом состоит одно из проявлений заповеди Христа "любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас..." (Лк6:27)...
Лара
“Спасай взятых на смерть, и неужели откажешься от обреченных на убиение? ” (Пр. 24:11);
“не бойтесь их; помните Господа великого и страшного, и сражайтесь за братьев своих, за сыновей своих и за дочерей своих, за жен своих и за домы свои. ” (Неем. 4:14);
P.S.Слава Україні!
Рамиль Ахмед
заповедь " не убей" знают все ,но воюющие стороны находят оправдание ,чтобы ее не соблюдать .
"не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного

если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный."
Существует несколько видов Кармы. Человек и его близкие, человек в социуме, человек гражданин государства, человек и религия. Карма этих эгрегоров выше кармы человека, она вбирает в себя его карму, довлеет над ней. Поэтому человек, воюя за Родину и убивая, находится на другой шкале ценностей и частично или полностью освобождается от кармы за убийство. Здесь очень большое значение имеет уровень духовности и МОТИВАЦИЯ. То есть, убивая при защите Родины, всё же не надо ненавидеть врага. Или, например, при стихийном бедствии гибнет много случайных людей. Личная Карма в этом случае заменяется более значимой Кармой какого-то эгрегора, местности, народа, или всей Земли.
Алена Тислёнок
бог убивал массово!
Эта заповедь относится к каждому без исключения человеку.
Алла Вишник
Многие Евреи думали, что Мессия станет их Царем и вызволит их от римлян. Но Иисус таких людей разочаровал! Почему? По той причине, что следовал этой Заповеди и хотя по сути эта заповедь касалась намеренного убийства человека, но Иисус четко и ясно сказал, что его последователи не будут воевать!
Nastena Lisina
Относится, но только ко спасённым, к детям Божиим.
Евгения Конос
Когда Христа пришли арестовать, Петр выхватил меч, но христос осудил его, сказав:"каждый, кто возьмет в руки меч, от меча и погибнет".
Андрей Зубков Осудил или предупредил?
Assylzhan Tlegenov А кто утопил почти всё человечество?
К этому принципу применим еще один важный принцип, которую дал Иисус христианам, живущим по всему миру: "Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга. Если среди вас будет любовь, все узнают, что вы мои ученики"(Иоанна 13:34,35;НМ,2021)
Если христианин возьмет в руки оружие с той и с другой стороны, то они нарушат эту заповедь.
Если священники с той и с другой страны молятся за победу, и благословляют свою паству на бойню, можно ли эту религию назвать истинной христианской?
Лиза Утенко
Assylzhan Tlegenov А можно назвать бога устроившего потоп и утопившего почти всё население земли - истинно христианским?
Взявший меч, от меча и погибнет.
Не убий-этим всё сказано.Так то,оно,конечно,ещё в Африке и Южной Америке много несправедливости.Блаженный Августин: "Люби Бога и делай, что хочешь".Но кто сейчас живёт с Любовью к Богу в душе?