Религия, вера

Как в средние века католики докатились до инквизиции,забыв заповедь "не убий"?

бес попутал их?
Apos Ivan-Arm
Инквизиция появилась тогда ,когда Вера в душах людей стала остывать , появились сектанты и чтобы остановить распространение ересей , католики и решили прибегнуть к насилию ,то есть католики стали применять такие же способы борьбы как и мирские люди , это говорит о том что Вера остыла и в самой католической церкви
Dastan Rakhymgazy
Лучший ответ
инквизиция это больше государственный институт, чем церковный. С дисидентами нигде особо не церемонились,в т.ч.и в СССР
Не только католики , а и все христиане никогда эту заповедь не исполняли: воевали между собой, убивали ради денег, власти. А сколько православные убили своих единоверцев, которые остались староверами, не захотели изменений, предложенных Никоном?
Как и в наши...века.
Сначала они до филиокве докатились
Катя Тарасова
на Руси православной тоже развлекаться любили
И четвертование. и закапывание по шею, и дыба и на кол сажали. Причем во времена ивана грозного, когда церковь имела власть огромную..
ищешь соринку в чужом глазу а в своем бревна не видишь?
Ну почитай про то как дворянка- салтычиха десятки рабов-крепостных насмерть замучала..
Apos Ivan-Arm Славянская История переписана 3мя немцами,которые приехали со лже петром первым из европы,они и обгадили всю славянскую историю и ивана грозного сделали извергом и распутина выставили сумасшедшим,но тот и другой были глубоко верующими!,прежде чем писать ответ,посмотрите в зеркало - нет ли бревна в вашем глазу,не врете ли вы как те 3 немца?
На этот вопрос хорошо ответила Блаватская в втором томе Разоблачений Изиды, Теология.
Жгли всех тех ,кого они называли ведьмами и якобы нарушали закон, потому что связались с дьяволом. Причина была проста, деньги, это года жгли богатых, после забиралось имущество в пользу церкви, бедные шли на костёр, потому что ,кроме самых попов никто не имел право заниматься магией.
Да эту заповедь вертели все кому не лень
Евгений
а как князь Володя убивал славян-язычников, когда надсаждал импортную веру на Руси?
Apos Ivan-Arm так это не в средние века было,да и доказательств нет его насилия,а у католиков везде говорится про костры инквизиции
А православные чем лучше? Православные что, не убивали? Почему акцент именно на католиках? Убивают, насилуют и тому подобное все. От веры не зависит вообще.
Weber Aleksej
Apos Ivan-Arm а захотел спросить про католиков,почему у них возникла инвизиция,не у православных она была,и не надо чушь нести кто лучше или хуже,я никого ни с кем не сравниваю в отличие от вас,вы видимо католик?