Религия, вера

Имеет ли после смерти, душа человека, отношение к какой либо религии?

....оленька ....
....оленька ....
27 947
Да . Смерть переход в следующую ступень .
Alex Par
Alex Par
10 703
Лучший ответ
Да имеет.

Митрополит Московский Макарий (XIX в.) предупреждает: «…надобно твердо помнить наставление, какое сделал ангел прп. Макарию Александрийскому… о мытарствах: «земные вещи принимай здесь на самое слабое изображение небесных». Надобно представлять мытарства не в смысле грубом, чувственном, а сколько для нас возможно в смысле духовном, и не привязываться к частностям, которые у разных писателей и в разных сказаниях самой Церкви, при единстве основной мысли о мытарствах, представляются различными».

Интересное объяснение происходящего на мытарствах предлагает святитель Феофан (Говоров): «… мытарства представляются чем-то страшным; а ведь очень возможно, что бесы, вместо страшного, представляют нечто прелестное. Обольстительно-прелестное, по всем видам страстей, представляют они проходящей душе одно за другим. Когда из сердца, в продолжении земной жизни, изгнаны страсти и насаждены противоположные им добродетели, тогда что ни представляй прелестного, душа, не имеющая никакого сочувствия к тому, минует то, отвращаясь от того с омерзением. А когда сердце не очищено, тогда к какой страсти наиболее питает оно сочувствие, на то душа и бросается там. Бесы и берут её словно друзья, а потом уж знают, куда её девать… душа сама бросается в ад».

Но мытарства не есть что-то неизбежное. Их миновал (по слову Христа: ныне же будешь со Мною в раю – Лк. 23:43) Благоразумный разбойник, так же восходили на небо души святых. И любой христианин, живущий по совести и искренне кающийся, освобождается благодаря Жертве Христовой, от этого «экзамена». Ибо Сам Господь сказал: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня на суд не приходит (Ин 5:24).
Данил Сушко
Данил Сушко
80 928
....оленька .... это фантазии митрополита.Нет никаких доказательств его словам.
Религия одна служение Богу, есть личное служение ваше Божеству и ваши отношения с Бхагаваном! :)))
Это у вас не может отнять даже смерть :))))
душа чиста и свободна...но при условии если достигла ЧИСТОГО ЗНАНИЯ!...тогда никакая религия ей не нужна...
Aisha Yusupova
Aisha Yusupova
94 242
К Свидетелям Червяков! :))
Анар Смагулова
Анар Смагулова
88 363
Разумеется. там же не будет атеизма.
Юлия Круглова
Юлия Круглова
88 379
....оленька .... Там и религий не будет потому что не будет книг.
Римлянам 6:23: Ведь грех платит смертью, а Бог дарит вечную жизнь через Христа Иисуса, нашего Господа.
Иоанна 5:28, 29: Не удивляйтесь этому, потому что наступает время, когда все, кто в могилах, услышат его голос 29 и воскреснут. Те, кто делал добро, получат вечную жизнь, а те, кто делал зло, предстанут перед судом.
....оленька .... Не совсем понял ваш ответ.
Да. Все христиане - в раю.
Все нехристиане - в аду.
Там царит ИСТИНА из всех религий. понемногу, в какой, что осталось.
ИР
Инга Родина
20 253
У мертвых нет религии, т.к. отсутствует сама жизнь.
Еккл.9: 5 Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению,
....оленька .... Но души богача и Лазаря жили после смерти.
душа - это порождение ума, всё едино в одном сознании
Manshuk Karbozova
Manshuk Karbozova
11 051
после смерти душа умирает
....оленька .... Но души богача и Лазаря жили после смерти
К яме могильной она имеет отношение после смерти.
Т:
Тимур : ( :)
3 828
....оленька .... Но души богача и Лазаря жили после смерти.
Во многих религиях и культурах верят, что после смерти человек либо продолжает существовать, либо через какое-то время возвращается к жизни.
Но какое из всех бесчисленных верований истинно?
В одной из книг Священного Писания сказано: «Живые знают, что они умрут, а мертвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность. Все, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что могиле  — месте, куда ты пойдешь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:5, 6, 10).
Более того, один мудрый царь, сказал, что «участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти... нет у человека преимущества перед скотом... Все идет в одно место: все произошло из праха и все возвратится в прах» (Экклезиаст 3:19, 20, Синодальный перевод). Из этого видно, со смертью человек перестает существовать, потому что человек и есть душа живая. Библия не учит, что какая-то часть человека живет после его смерти. Однако эта книга дает ясную надежду для тех, кто умер. Если есть желание узнать об этой надежде - напишите.
....оленька .... Но души богача и Лазаря жили после смерти.

Похожие вопросы