Иисус всю свою земную жизнь прожил в оккупации.
При рождении Иисуса (начальник) Ирод устроил геноцид детей в Иудее.
Было убито множество невинных детей.
Из-за этого семье Иисуса пришлось стать беженцами.
Когда он повзрослел, другой ставленник оккупантов приказал казнить брата Иисуса
Иоанна Крестителя.
Поводов для справедливой ненависти у Иисуса было множество.
Религия, вера
По какой причине Иисус четко придерживался нейтралитета?
Так Исус объявил себя царём Иудеи и собирался устроить революцию,за что и был казнён,не считая его уголовных преступлений! :)))
Было куда важнее освободить человека от главного оккупанта - сатаны.
Христос и христиане имеют БОЖЬЕ предназначение и принадлежность Отцу Небесному.
Чтобы благовествовать Евангелие,радость людям,нужно быть причастным БОЖЕСКОМУ естеству.
А мир сей живет по своим принципам, потому там и войны,политика,зло и убийства не прекратятся.Перемен не будет,Христос предупредил.
Нейтралитет - это позиция тех, кто не принимает участия в противоборстве двух или более сторон и не поддерживает ни одну из них. Как видно из древней и современной истории, в каких бы странах ни жили истинные христиане, они при любых обстоятельствах стремятся оставаться абсолютно нейтральными в отношении конфликтов между группировками этого мира. Они не вмешиваются в дела других людей, когда речь идет об участии в патриотических церемониях, о службе в вооруженных силах, о членстве в политической партии, о выдвижении кандидатур на политические посты или о голосовании. Однако сами они безоговорочно посвятили свою жизнь Иегове — Богу, который открыл себя людям на страницах Библии. Они поклоняются только ему и всецело поддерживают его Царство.
В Библии написано почему Иисус придерживался нейтралитета:
Иоан. 17:16: «Они не от мира, как и я [Иисус] не от мира».
Иоан. 6:15: «Иисус же, зная, что они [иудеи] собираются прийти и схватить его, чтобы сделать царем, снова ушел на гору один». Позднее он сказал римскому правителю: «Мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда» (Иоан. 18:36).
стоял исключительно на стороне Царства Бога, а не на стороне какого-либо царства людей
А было ли всё так на самом деле?
Царство его, не от этого мира.
Эта система враждует с Иисусом
Вы, верно, ошибаетесь: Иисус был казнён как преступник, по решению Суда того государства, в котором он жил, и не за нейтралитет.....или?
Иисус отвечал: Царство Моё не от мира сего
Евангелие от Иоанна 18:36
Он понимал ,кто правитель этого мира. Иоанна 5:19"Мы знаем, что мы от Бога, а весь мир лежит во власти Злого". А также знал от своего Отца ,что люди не были созданы так ,чтобы управлять людьми .
В этом мудрость Иисуса.
Цель его жизни была в другом, он пришел на Землю для того что бы рассказать о Боге как можно. большему числу людей и отдать свою жизнь
Иисус был предан Царству Бога(" Они не принадлежат к миру, как и я не принадлежу к миру" - Иоанна глава 17 стих 16), поклонялся только Богу-Отцу.("Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существуют и сотворено " - Откровение глава 4 стих 11)