1. Умножая знание, ты умножаешь скорбь. (Еккл. 1:18)
2. Знание надмевает, а любовь назидает. (1 Кор. 8:1)
Нет ли тут противоречия? Ведь надменность и скорбь -- разные состояния духа.
Религия, вера
О двух библейских цитатах про знание.
1. В этом стихе Соломон вновь подчеркивает, что все стремления людей, кроме стремления исполнять Божьи заповеди,— это суета. Становясь более знающим и мудрым, человек часто осознает, насколько ограниченны его возможности использовать свои знания и мудрость из-за скоротечности жизни, а также из-за проблем и плохих условий, царящих в несовершенном человеческом обществе. Это огорчает и порождает горькое чувство разочарования.
2. Если отсутствует уравновешивающее влияние любви, знание может сделать человека надменным, и он начнет считать себя лучше других. Если же нами движет в первую очередь любовь, этого не произойдет. «Любовь... не кичится, не надмевается».
Надменность тоже ведет ко скорби, кидает человека в верх, а потом жизнь опускает в низ.
Надменность и скорбь не исключают друг друга. Человек, узнавший что-то важное о мире, в котором он живет, может скорбеть из-за этого, но в то же время гордиться обилием своих познаний и свысока смотреть на тех, кто этих познаний не имеет.
Я нахожу, что скорбь возникает не по причине знаний, а по причине их неполноты и бесполезности. Ты узнал много печальных вещей, но не узнал, что с ними делать, чтобы было нормально. Таким образом, ты страдаешь всё-таки от недостаточного понимания, а не просто оттого, что узнал.
Горе тому знатоку, который не способен вернуться к прежней невежественной беззаботности. Он обречен страдать.
Там ещё есть кучка что вера от слышанья то есть от знания....
По моему библия сплошное недоразумение семитских сект! :)))
знания без любви и истины несут и скорбь и надмение.
Не верующих, задающих вопросы с целью приобрести знания - не приветствуют в религиях, предоут гонениям, а иногда убивают - а этт умножает скорбь ;)))
Все правильно написано. Знания рождают сомнения, а сомнение - смерть для веры...
Скорбь от осознание тьмы этого мира.
Рабы божества дома Израилева должны быть тупыми и веселыми. Такими легко управлять.
Тут речь о том, что вместо знаний евреи дают людям одну демагогию запудривая разум своими теориями и уводя от познания истины и Бога
¹⁹ Ибо мудрость мира сего – безумие пред Богом, как написано: «Уловляет мудрых в лукавстве их».
²⁰ И еще: «Господь знает умствования мудрецов, что они суетны».
1 Коринфянам 3:19-20
Приобретение знаний и мудрости, лишённой всякой связи с намерением Бога, обычно приносит скорбь и печаль.
Христианину важно постоянно черпать знания из Слова Бога. Для него это знание - как пища. Оно помогает ему становится духовно зрелым и поступать в согласии с волей Бога. В самих знания нет ничего плохого. Проблема может быть в нас самих, в нашем несовершенстве, в том, как мы сами относимся к тому сколько мы знаем. Христианин, движимый любовью, никогда не возгордится - даже если он приобрёл глубокие знания. Любовь побуждает его сохранять смирение.
"А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо." (Экклезиаст гл.12, ст.12-14)
потому глупым легче живется они не видят всё происходящее зло.овцы радостно пасутся на лугу и едят траву.а потом из них делают шашлык
Разница в преобретаемых знаниях. Познание от Бога всегда во благо всякому человеку, а мирские знания либо надмевают, либо умножают скорбь.