те, кто считает, что это жуткое событие случилось на самом деле, глубоко заблуждаются.....
1. об этой трагедии, кроме Евангелия от Матфея, больше не упоминает ни один источник. Помалкивают не только другие апостолы и авторы современных Христу хроник, но и даже знаменитый иудейский историк Иосиф Флавий
2. на момент рождения Иисуса Ироду было уже под 70 и маловероятно, чтобы он убоялся конкуренции новорожденного дитяти..
Религия, вера
У царя Ирода была привычка избивать младенцев?
В библиЮ напихали кучу сказок,но редактор слажал,вот и нестыковки! :)))
Тот ли ты, или пришёл другой?
нет. Вообще про него в библии одна ложь. Суя по истории - дядька был мировой. свою страну спасал, не жадный, с моралью
Александр Власов
Вообще то это собирательный образ. В сссрЕ точно так же лепили героев, в которых очень нуждалась страна))
Евангелист подогнал сюжет своей книги под пророчество из септуагинты : "Из Египта я вызвал сына своего".
Собственно он этого даже и не скрывает:
"Когда же они отошли, - се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет."(Матфей 2)
Собственно он этого даже и не скрывает:
Александр Власов
Точно!! Обычно Матфей списывал у Марка (самого образованного из всех), но тут он решил проявить личную инициативу, и его понесло))
Нет, не было.
Нет,это было впервые,своего рода спец операция.