Религия, вера
Есть заповедь о почтении родителей. Что такое насилие в семье?
Насилие в семье - это когда обнаглевшие и обленившиеся дети манипулируют своими родителями.
В Библии про насилие написано «Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает»
И будь с родителями кроток, пред сединами дух смири
И не кричи, не плюй, а слово незлое тихо говори.
Отец и мать... Ты перед ними крыло смиренья преклони,
«Побереги их, — молви, — Боже, как берегли меня они».
Когда добро творите — знает о том Господь, таков закон.
Тех, кто к Нему вернулся с верой, не помня зла, прощает Он
. ...
Добры с родителями будьте в короткий их житейский час;
Детей в нужде не убивайте — прокормим их и с ними вас;
Пороков тайных и открытых бегите, полные стыда;
Убить по праву душу можно, но коль невинна — никогда.
Вот повеления Господни — вы их сумеете понять,
Быть может, и лихие страсти сердцами чистыми унять!
Вы только с добрым приближайтесь к достаткам скорбным сироты,
Покуда время не оденет мужаньем юные черты.
И вес, и меру соблюдайте — да будет славен честью дом!
Мы на людскую душу только то, что возможно ей, кладем!
Ведите речи справедливо и для родных, и для чужих,
И выполняйте Божье слово в делах обыденных своих.
Так заповедал вам Создатель — быть может, вспомните о том!
Пред вами вот — моя дорога — так этим следуйте путем,
Других дорог не избирайте, чтобы от Божьей не уйти,
Богобоязненность, быть может, сумеет вас тогда найти!»
...
-Коран
. ...
...
-Коран
«Уважай отца и мать» — это первая заповедь с обещанием: «Чтобы тебе было хорошо и ты долго жил на земле». (Эфесянам 6:2, 3).
Когда ты чтишь родителей своим послушанием, ты также чтишь Бога, потому что именно он велит тебе слушаться их. К тому же это тебе только на пользу.
Почему- то дети чаще всего говорят о своих правах, а что у них нет никаких обязанностей? Когда их не исполняют, то говорят о насилии.
Иисус сказал: "...уважай отца и мать..." (Матфея 19:19). Некоторые родители иной раз поступают так, что уважать их может быть нелегко. Но даже в этих случаях дети могут «чтить» своих родителей, стараясь избегать неуважительных слов или действий "Глаза тех, кто насмехается над отцом и ни во что не ставит матьа, Выклюют во́роны, живущие в долине, И съедят молодые орлы" (Притчи 30:17). Библия учит, что оскорбительные высказывания о своем отце или матери являются серьезным проступком "Например, Бог сказал: „Уважай отца и мать и „Тот, кто проклинает отца или мать, должен быть предан смерти“" (Матфея 15:4).