Религия, вера

Зачем Всемогущему Богу нужно было все сотворить? Зачем надо чтобы Ему служили? Почему мы Его огорчаем? Он от нас зависим

?
Исповедуя веру в Бога Отца, Творца неба и земли, люди ставят себе обычно три вопроса: почему, для чего и как Бог сотворил мир?

На первый вопрос Отцы Церкви отвечают, что у Бога, совершенного и ни в чем не нуждающегося, не было необходимости творить мир, но сотворение мира имеет смысл, так как Бог разумен и мудр. Будучи Сам Любовью, Бог творит мир по любви и даже по преизбытку любви. Божественная любовь находит уже полное удовлетворение в совершенном единстве Лиц Святой Троицы, но чаша Божественной любви как бы переливается через край и Бог вызывает из небытия Свое творение, чтобы и оно причастилось блаженству Его любви. В этом ответ и на второй вопрос: для чего Бог творит мир?
https://azbyka.ru/otechnik/Aleksandr_Semenov-Tyan-Shanskij/pravoslavnyj-katehizis/2_1_1
Наталья Суржикова
Лучший ответ
На это я отвечаю, что никто по-настоящему не понимает Бога. Все, кто этого не понимает, просто ненавидят Его, потому что Он для них недосягаем. Но, если мы взглянем на жизнь под другим углом, именно из этой ненависти и возникает реальность. Все, что мы делаем, делает нас слепыми и безобразными, но у жизни нет формы и свободы, и когда мы исчезаем в вечности, мы просто исполняем волю Бога.
Зависим, но Он все сделал с большим запасом, так что все изговнять у нас не выйдет.;))
.
Виктор Чернов
Люди придумали Бога, что бы рабы служили Богу, а о его природе никогда и не догадывались, сливая попам и спецслужбам инфу друг о друге. Удобней управлять государством, когда все друг на друга доносят
Dorel 7771
Мы его семья, он глава её.
Помошники в его хозяйстве лишними не будут.
А служение дело добровольное и не обязательное, вот учажение не помешает.
А вы подумайте: Зачем художник написал картину? Зачем композитор сочинил музыку? Зачем строитель построил дом? Не кажется вам, что вас вопрос глупый?
- материальные миры различной плотности , нужны для познания богом себя, через свои творения , поскольку будучи тонкой энергией, он может знать себя лишь концептуально...
- бог ни в чём не нуждается, ни в нашем служении, ни в наших молитвах, ни в религиях...
- бог вообще не вмешивается в наше бытие...
Елена Вебер