Да, конечно!
2 Тимофею 3:1—5: ...Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, 4 предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей...
Религия, вера
Предсказала ли Библия, какими будут люди в наше время?
Неверующим трудно поверить, что мы живем в последние дни истории земли. Так говорит Св.Писание: ”Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, всё остается так же”. (2 Петра 3:3-4)
Пришествие антихриста – знак конца. Так говорит Св.Писание: ”Дети! последнее время. И как вы слышали, что придет антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и Познаем из того, что последнее время”. (1 Иоанна 2:18)
Не сказал ли Иисус, когда придет конец? Так говорит Св.Писание: “И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец”. (От Матфея 24:14)
Люди, выдающие себя за Иисуса, будут стараться обманывать народ в последние дни. Так говорит Св.Писание: ”Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, -не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных”. (От Матфея 24:23-24)
Предсказаны знамения в солнце, луне и звездах. Так говорит Св.Писание: “И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою”. (От Матфея 24:29-30)
Какое моральное состояние будет характерным для общества в последние дни? Так говорит Св.Писание: ”Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся”. (2 Тимофею 3:1-5)
Умножение знания – признак последних дней. Так говорит Св.Писание: ”А ты, Даниил, сокрой слова сии и запечатай книгу сию до последнего времени; многие прочитают ее, и умножится ведение". (Даниил 12:4)
Признаки Кали Юги
ШРИМАД БХАГАВАТАМ 1 песнь
1. Итак, о царь, из-за могущественного влияния века Кали в людях с каждым днем будет оставаться все меньше и меньше религиозности, правдивости, терпимости и милосердия, с каждым днем будет сокращаться продолжительность их жизни, уменьшаться физическая сила и ослабевать память.
2. В Кали-югу просто богатый человек будет слыть аристократом безупречными манерами и возвышенными качествами. Нормы законности и справедливости в отношениях между людьми будут устанавливаться тем, кто сильнее.
3. Мужчины и женщины в этот век будут вступать в сожительство лишь из-за сиюминутного влечения, а успех в бизнесе будет полностью зависеть от умения обманывать. О женственности или мужественности будут судить по тому, насколько человек преуспевает в сексе, а священниками будут признаваться те, кто просто носит на шее соответствующий знак.
4. Духовное положение человека будет определяться лишь по его внешними символам и атрибутам.
Точно так же, переход из одного духовного сана в другой будет заключаться просто в смене этих атрибутов. Не получать большого жалования для человека будет считаться верхом неприличия. А признаком выдающейся учености будет считаться просто умение очень ловко жонглировать словами.
5. Любой, кто не имеет денег, будет считаться безбожником. Лицемерие станет добродетелью. В брак люди будут вступать просто на основании устного соглашения, а принятие ванны будет считаться вполне достаточным для того, чтобы пристойно выглядеть в обществе.
6. Достаточно удаленный водоем будет уже расцениваться, как святое место, а о красоте человека будут судить по его прическе. Целью жизни станет просто набить желудок едой, а правым будет считаться тот, кто ведет себя с большей наглостью. Если человек сможет всего-навсего поддерживать свою семью, то о нем уже будут говорить, как о знающем и опытном. А религиозным принципам будут следовать лишь ради хорошей репутации.
7. По мере того, как Землю все больше будет наводнять развращенный народ, к политической власти будет приходить тот общественный класс, который в данный момент оказался наиболее могущественным.
8. Эти алчные и безжалостные правители будут вести себя не лучше обычных воров. Они будут похищать жен и отнимать имущество своих подданных, которым придется в страхе скрываться от них в горах и лесных чащах.
9. Людям, мучимым голодом и непосильными налогами, не останется ничего другого, как принимать в пищу листья, коренья, плоть животных, дикий мед, древесные плоды, цветы и семена. Жестокая засуха приведет их к полному разорению.
10. Жители городов будут изнемогать от холода, ветра, палящего жара, дождей и снега. Еще больше страданий они будут испытывать из-за раздоров, голода, жажды, болезней и невыносимых тревог.
11. Максимальная продолжительность жизни людей в Кали-югу будет составлять пятьдесят лет.
32. В городах наступит засилье воров и мошенников, Веды будут искажены измышлениями атеистов, политические лидеры будут буквально есть живьем своих подданных, а так называемые священники и интеллигенты будут рабами своих желудков и половых органов.
34.Женщины сильно уменьшатся в размерах, они будут слишком много есть, рожать больше детей, чем могут прокормить, и потеряют всякую стыдливость. Они приобретут такие отвратительные качества, как склонность к воровству и обману и ничем не обузданную наглость, а речь их будет всегда резкой и грубой.
35. Предприниматели будут заниматься торговлей по мелочам и зарабатывать на жизнь обманом. Люди не будут считать зазорным зарабатывать на жизнь любыми отвратительными способами, даже если для этого не будет никакой веской причины.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В комментариях!
ШРИМАД БХАГАВАТАМ 1 песнь
ПРОДОЛЖЕНИЕ В комментариях!
Лина Нечаева
36. Слуги будут покидать своих обанкротившихся хозяев, даже если те и отличались безупречным нравом и были святыми людьми. Хозяева будут выгонять своих престарелых слуг, даже если они и служили их семье верой и правдой на протяжение поколений. Коров будут бросать на произвол судьбы или убивать, как только те будут переставать давать молоко.
37. Мужчины в Кали-югу будут совершенно жалкими созданиями, находящимися под властью женщин.
Они будут покидать своих отцов, братьев и других родственников и друзей, и вместо этого проводить время в компании сестер и братьев своих жен. Их представления о дружбе будут основываться исключительно на сексуальных отношениях.
Лина Нечаева
38. Бескультурные люди будут от имени Бога собирать милостыню и зарабатывать себе на жизнь, просто рядясь в одежды монахов и играя в показную отреченность. Не имеющие никакого представления о религии люди будут осмеливаться разглагольствовать с высоких помостов и трибун о религиозных принципах.
Шримад-Бхагаватам (12. 3. 39-40) продолжает: В эпоху Кали ум людей будет находиться в постоянном возбуждении. Их будет терзать голод и высокие подати, постоянно мучить страх, изнурять засуха. У них не будет ни достатка в одежде, пище и питье, ни способности правильно отдыхать, вести половую жизнь.
На их телах не останется почти никаких украшений. Так постепенно люди Кали-юги будут все больше походить на одержимых духами.
Лина Нечаева
41. В Кали-югу люди будут ненавидеть друг друга просто из-за нескольких монет. Отбросив за ненужностью дружеские взаимоотношения с окружающими, они будут готовы без колебаний расстаться со своей жизнью и даже убить собственных родственников.
42. Люди перестанут защищать своих престарелых родителей, детей и достойных жен. Ничто не будет заботить их, кроме удовлетворения собственного желудка и половых органов.
43. О царь, в век Кали разум людей будет сбит с толку атеистической пропагандой и почти никто не будет совершать жертвоприношения Верховной Личности Бога. Хотя все великие личности, повелевающие Вселенной, склоняются к лотосным стопам Верховного Господа, жалкие и ничтожные люди века Кали не будут следовать их примеру.
Лина Нечаева
46. Я говорю Тебе истинную правду, что когда Кали-юга наберет полную силу, пашу больше не будет, и все люди на земле станут последователями каулического учения.
47. Знай, о Прекраснобедрая! Когда ведические и пуранические посвящения прекращаются, это значит, что Кали-юга набрала силу.
48. О Шива! О Миролюбивая! Если заслуги и провинности больше не судятся по ведическим законам, знай, что Кали-юга набрала силу.
49. О Повелительница учения каулы! Если священная река в одних местах прерывается, а в других отклоняется от своего первоначального русла, знай, что Кали-юга набрала силу.
50. О Мудрая! Если цари млечхов становятся непомерно алчными, знай, что Кали-юга вступила в свои права.
Лина Нечаева
51. Если женщины становятся непокорными, бессердечными и сварливыми и оговаривают своих мужей, знай, что Кали-юга вступила в свои права.
52. Если мужчины подчиняются женщинам, становятся рабами похоти, притесняют своих друзей и гуру, знай, что Кали-юга набрала силу.
53. Если земля истощилась, и урожаи невелики, дожди скудны, а деревья приносят мало плодов, знай, что Кали-юга набрала силу.
54. Если братья, родственники и друзья начнут из-за пустяков нападать друг на друга, знай, что Кали-юга набрала силу.
55. Если открытое употребление мяса и алкоголя перестанет осуждаться и наказываться, если люди будут тайно пить повсюду, знай, что Кали-юга набрала силу.
Лина Нечаева
В Падма Пуране (7. 26. 15-17) говорится, что Кали Юга есть обитель греха, когда все заняты греховной деятельностью. Люди отвергают духовную истину и занимаются игрой и воровством. Все привязаны к сексу и помрачающим разум напиткам. На первый план выдвигаются еретики и атеисты.
Брахманда Пуране (1. 2. 31. 31-35) говорится, что основные характерные признаки Кали Юги — это жестокость, ревность, ложь, мошенничество и обман, крушение религиозных и моральных устоев, смертельные болезни, голод и страх.
Нарада Пуране (1. 41. 22-88) говорится, что знания людей в различных областях придут в упадок, вследствие чего возрастут их греховность и неуравновешенность. Люди станут тщеславными и будут обманывать друг друга. Они будут заниматься самовосхвалением и стараться возвыситься, принижая других.
Лина Нечаева
Ваю Пуране (58. 31-68 и 59. 5-9) подтверждается, что женщины будут нецеломудренными, перестанут интересоваться религией; они полюбят вино и мясо. Без огромных усилий станет невозможно выжить. Люди будут легко впадать в гнев, совершать жестокие поступки. Правители станут низкородными и лживыми. Не колеблясь, люди будут убивать детей в утробе матери.
Линга Пурана даже утверждает, что в Кали Югу воры станут царями, а цари будут ничем не лучше воров. Цари будут отнимать собственность у граждан и присваивать общественную собственность, они перестанут быть защитниками и покровителями.
Лина Нечаева
Вишну Пуране (4. 24): на протяжении всей Кали Юги правители будут лживыми и порочными; они будут отнимать собственность у своих подданных, а свои законы будут так же легко устанавливать, как и отменять. Их благочестие будет ничтожно, а желания ненасытны. В далеком будущем люди не в силах больше сносить гнет алчных правителей и побегут в горы, где будут питаться травами и кореньями, диким медом и плодами.
В это век лицемерия, войн и насилия единственным методом духовной практики и самосовершенствования мудрых - воспевание Святых Имен Господа - Махамантры нет иного пути, нет иного пути, не иного пути.
Что было,то и будет.Ничего нового.Екклезиаст.
Библия ничего не предсказывала и не предсказывает. Она была сочинена как "священные" писания для христианской религии для манипулирования людьми.
мифы ничего не предсказывают
Нет. Библия ничего не говорит именно про наше время. Это некоторые неумные толкователи Библии непонятно с какого перепугу решили, что выражение "последнее время" и "последние дни" относится именно к современности.
Однако, согласно Библии, "последние дни" начались еще в 1-м веке н. э. с приходом обещанного Мессии.
Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, В ЭТИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего...
(Евреям 1:1,2)
И будет В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.. .
(Деяния 2:17)
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, ДОСТИГШИМ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ.
(1Коринфянам 10:11)
Знай же, что В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых УДАЛЯЙСЯ.
К сим ПРИНАДЛЕЖАТ те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями…
(2Тимофею 3:1-6)
Хотя Павел говорит о "последних днях" в будущем времени, но очевидно, что они уже наступили ко времени написания послания. Ведь если Павел призывает Тимофея "удаляться от таковых", то ясно, что таковые (как описаны выше - "самолюбивы" и т. д.) уже жили. Иначе как можно было Тимофею от них "удаляться", если бы они могли появиться только в наше время? Дополнительным подтверждением служит фраза "к сим принадлежат". Уже принадлежат, во дни Павла и Тимофея, а не будут принадлежать только в наше время. "Последние дни" уже наступили для Павла и Тимофея, поскольку люди УЖЕ БЫЛИ таковыми, какими Павел их описал.
А Дух явственно говорит, что в ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, в лицемерии лжецов с прожженной совестью, запрещающих вступать в брак и заставляющих воздерживаться от разных видов пищи, которые Бог сотворил.
(1Тимофею 4:1-3)
Очевидно, что эти "лицемерные лжецы" УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ во дни Павла и Тимофея (позже они получили название "гностиков"). Иначе зачем Павлу было призывать Тимофея "внушать это братьям" и вообще писать об этом, если во дни Павла этой проблемы вообще не существовало, и она должна была появиться только в наше время?
Кстати, а кто же это по-вашему такие, кто в наше время стал "запрещать вступать в брак и воздерживаться от разных видов пищи", и которых не существовало ранее?
(Евреям 1:1,2)
(Деяния 2:17)
(1Коринфянам 10:11)
(2Тимофею 3:1-6)
(1Тимофею 4:1-3)
Ринат Ахтямов
Демифологизатору очевидно не известно, что речь идет не об одних и тех же "последних днях". Сообщения касаются последних дней "Иудейской системы вещей" и "Системы вещей этого мира Сатаны."
Когда апостолы задавали Иисус вопрос о конце, они задавали вопрос о последних днях И иудейской системы, И системы вещей Сатаны.
Матфея 24:1—3: «...Когда Иисус выходил из храма, к нему подошли ученики, чтобы показать ему здания храма. 2 Он же сказал им: «Видите всё это? Говорю вам истину: здесь ͟н͟е͟ ͟о͟с͟т͟а͟н͟е͟т͟с͟я͟ ͟к͟а͟м͟н͟я͟ ͟н͟а͟ ͟к͟а͟м͟н͟е͟,͟ ͟в͟с͟ё͟ ͟б͟у͟д͟е͟т͟ ͟р͟а͟з͟р͟у͟ш͟е͟н͟о͟».
Ринат Ахтямов
3 Когда он сидел на Масли́чной горе, ученики подошли к нему и спросили: «Скажи нам:
- к͟о͟г͟д͟а͟ ͟э͟т͟о͟ ͟п͟р͟о͟и͟з͟о͟й͟д͟ё͟т͟ (Вопрос об Иудейской системе поклонения) и
- что будет признаком твоего присутствия, а также того, что приближается конец этого мира?»» (Вопрос о конце системы Сатаны)
- Соответственно и ответ Иисуса был на ДВА вопроса и касался он и первого века н.э. и времени конца этого мира Сатаны.
Библия - ЖИДОВЬЯ МЕРЗОСТЬ. Предсказания их местного божка ограничиваются временами лучников и быстрых верблюдов. Какие полёты в космос если небо - твердь, Земля - плоская, какие атомные электростанции ?:
Ис 66: 15 Ибо вот, придёт Господь в огне, и колесницы Его — как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Своё с пылающим огнём.
16 Ибо Господь с огнём и мечом Своим произведет суд над всякою плотью, и много будет пораженных Господом.
17 Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь.
18 Ибо Я знаю деяния их и мысли их; и вот, приду собрать все народы и языки, и они придут и увидят славу Мою.
19 И положу на них знамение, и пошлю из спасенных от них к народам: в Фарсис, к Пулу и Луду, к натягивающим лук, к Тубалу и Явану, на дальние острова, которые не слышали обо Мне и не видели славы Моей: и они возвестят народам славу Мою
20 и представят всех братьев ваших от всех народов в дар Господу на конях и колесницах, и на носилках, и на мулах, и на быстрых верблюдах, на святую гору Мою, в Иерусалим, говорит Господь, — подобно тому, как сыны Израилевы приносят дар в дом Господа в чистом сосуде.
21 Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
Это про КОНЕЦ СВЕТА, последние времена. Еврейские хотелки про то как их будут все народы носить в паланкинах, как китайских правителей.
Ингулька )
Неочевидно, что про конец света.
Да, предсказала:
"А злые люди и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, обманывая других и поддаваясь обману" (2 Тимофею 3:13) - что мы сегодня и наблюдаем воочию.
Александр Клименко
Нет. И вот почему:
Это предсказание записано в 2 Тимофею 3-ей главе, с 1по 5 стихах. Апостол Павел начал пророчество о последних днях со слов «Знай же, что». Это выражение служит гарантией того, что следующие за ними слова обязательно исполнятся. Не вызывает сомнения, что отчуждённое от Бога человечество будет становится всё хуже и хуже.