Религия, вера
Предсказала ли Библия, какими будут люди в наше время?
Да. В Библии предсказывалось, что в наше время люди в целом изменятся к худшему. В ней говорилось, что это изменение приведёт к всеобщему моральному разложению и крушению социальных норм и ценностей (2 Тимофею 3:1—5) a. Но в Библии предсказывалось и то, что некоторые люди смогут противостоять плохому влиянию. Они будут придерживаться норм и ценностей Бога, и это поможет им сопротивляться негативным тенденциям (Исайя 2:2, 3).
Она уже писалась в наше время, и переписывается за одно, вот почему она все это и указывает и описывает с легкостью.
Да.
На Земле начался Золотой век на 10 тыс лет , все невежество будет зачищено .
Да, в Библии, в Римлянам 1: 21-32 ясно и ярко описывается, какими будут люди в наше время: "Такие люди знают Бога, но не прославляют его как Бога и не благодарят его. Они утратили способность здраво рассуждать, и их неразумное сердце погрузилось во тьму. 22 Они утверждают, что мудры, но на самом деле они глупы. 23 Они прославляют не бессмертного Бога, а идолов, которые подобны смертным людям, птицам, четвероногим животным и пресмыкающимся.
24 Поэтому Бог позволил им идти на поводу у нечистых желаний своего сердца и осквернять свои тела. 25 Они заменили истину о Боге ложью и поклоняются и служат творению, а не Творцу, достойному вечной хвалы. Аминь. 26 Вот почему Бог допустил, чтобы ими завладели низменные страсти. Женщины заменили естественные половые отношения на противоестественные. 27 Точно так же мужчины отказались от естественных половых отношений с женщинами и стали распаляться страстью друг к другу, мужчины к мужчинам, совершая мерзости. Они в полной мере получат наказание за свой грех.
28 Они не посчитали важным знать Бога, поэтому он отдал их во власть извращённого ума и они стали поступать неподобающе. 29 Они погрязли в неправедности, пороке, жадности, зле, зависти, убийствах, раздорах, обмане и злобе. Они сплетники, 30 клеветники, ненавидят Бога, наглы, высокомерны, хвастливы, изобретательны на зло, непослушны родителям, 31 неразумны, не держат слова, не любят других, жестоки. 32 Они хорошо знают, что по закону Бога такие люди заслуживают смерти, однако не только сами так поступают, но и одобряют тех, кто поступает так же".
Да.
Заметьте; от чего все становится хуже !? От самого человека.
2 Тимофею 3:1—5: Знай, что в последние дни наступят очень тяжёлые времена. 2 Люди будут эгоистичными, любящими деньги, хвастливыми, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 не любящими других, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, жестокими, не любящими добро, 4 предателями, упрямыми, гордыми, любящими удовольствия, но не любящими Бога, 5 они будут делать вид, что преданы Богу, но их дела будут говорить об обратном. Держись подальше от таких людей.
Ольга Гусева
Ведь если Павел призывает Тимофея "удаляться от таковых", то ясно, что таковые (как описаны выше - "самолюбивы" и т. д.) уже жили. Иначе как можно было Тимофею от них "удаляться", если бы они могли появиться только в наше время? Дополнительным подтверждением служит фраза "к сим принадлежат". Уже принадлежат, во дни Павла и Тимофея, а не будут принадлежать только в наше время. "Последние дни" уже наступили для Павла и Тимофея, поскольку люди УЖЕ БЫЛИ таковыми, какими Павел их описал.
А Дух явственно говорит, что в ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, в лицемерии лжецов с прожженной совестью, запрещающих вступать в брак и заставляющих воздерживаться от разных видов пищи, которые Бог сотворил.
(1Тимофею 4:1-3)
Те, кто писали библию, откуда было знать, чего достигнет современное общество. Библия писалась для дураков и рабов, а в их среде прогрессивных людей никогда не было.
люди всегда одинаковы и никой техрогресс их не изменит никогда
Марина Присяжная
Безобманство изменит, научит не быть дикарями во Вселенной
Да. 2 Тимофею 3 глава .Перечислены качества ,которые будут преобладать в людях . Так оно и есть !
Конечно. Послушай Паисия Святогорца о последних временах. Прямо из апокалипсиса.
"Злые и обманщики будут поступать всё хуже и хуже, вводя в заблуждение и заблуждаясь"(2 Тимофею 1:13)
да конечно
¹ Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. ² Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, ³ непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, ⁴ предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, ⁵ имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. ⁶ К сим принадлежат те, которые вкрадываются в дома и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, ⁷ всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. ⁸ Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. ⁹ Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
¹⁰ А ты последовал мне в учении, житии, расположении, вере, великодушии, любви, терпении, ¹¹ в гонениях, страданиях, постигших меня в Антиохии, Иконии, Листрах; каковые гонения я перенес, и от всех избавил меня Господь. ¹² Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы. ¹³ Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.
¹⁴ А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. ¹⁵ Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. ¹⁶ Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, ¹⁷ да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
2 Тимофею 3
Нет. Библия ничего не говорит именно про наше время. Это некоторые неумные толкователи Библии непонятно с какого перепугу решили, что выражение "последнее время" и "последние дни" относится именно к современности.
Однако, согласно Библии, "последние дни" начались еще в 1-м веке н. э. с приходом обещанного Мессии.
Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, В ЭТИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего...
(Евреям 1:1,2)
И будет В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.. .
(Деяния 2:17)
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, ДОСТИГШИМ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ.
(1Коринфянам 10:11)
Знай же, что В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых УДАЛЯЙСЯ.
К сим ПРИНАДЛЕЖАТ те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями…
(2Тимофею 3:1-6)
Хотя Павел говорит о "последних днях" в будущем времени, но очевидно, что они уже наступили ко времени написания послания. Ведь если Павел призывает Тимофея "удаляться от таковых", то ясно, что таковые (как описаны выше - "самолюбивы" и т. д.) уже жили. Иначе как можно было Тимофею от них "удаляться", если бы они могли появиться только в наше время? Дополнительным подтверждением служит фраза "к сим принадлежат". Уже принадлежат, во дни Павла и Тимофея, а не будут принадлежать только в наше время. "Последние дни" уже наступили для Павла и Тимофея, поскольку люди УЖЕ БЫЛИ таковыми, какими Павел их описал.
(1Тимофею 4:1-3)
Очевидно, что эти "лицемерные лжецы" УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ во дни Павла и Тимофея (позже они получили название "гностиков"). Иначе зачем Павлу было призывать Тимофея "внушать это братьям" и вообще писать об этом, если во дни Павла этой проблемы вообще не существовало, и она должна была появиться только в наше время?
Кстати, а кто же это по-вашему такие, кто в наше время стал "запрещать вступать в брак и воздерживаться от разных видов пищи", и которых не существовало ранее?
(Евреям 1:1,2)
(Деяния 2:17)
(1Коринфянам 10:11)
(2Тимофею 3:1-6)
(1Тимофею 4:1-3)
нет, переводы и толкования там можно вертеть как дышло
Люди - это такие же животные