Религия, вера
Предсказано ли в Библии, какими будут люди в наше время?
В Библии в подробностях описывается, какое поведение и черты личности будут свойственны людям в наше время, и говорится, что их главной побудительной силой будет эгоизм. Люди будут «эгоистичными», «не имеющими самообладания», «любящими удовольствия, но не любящими Бога» (2 Тимофею 3:2—4). И это пророчество сегодня сбывается: люди зациклены на себе, на своих интересах, желаниях, удовольствиях, комфорте и так далее. Такие черты настолько распространены, что некоторые группы людей названы «Поколением Я» и даже «Поколением ЯЯЯ». Многие люди поглощены только собой и не любят добро. Они неблагодарные: не чувствуют необходимости быть благодарными за то, что у них есть, или за то, что другие делают для них (2 Тимофею 3:2, 3).
”Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся”. (2 Тимофею 3:1-5)
Ольга Савостина
Так это про христиан.
Христиане стараются соответствовать описанию?Чтобы пророчество сбылось.
Сколько голов столько и вер.Что не так разве?
Михаил Швалев
Это так. Но правильно ли это? Нравится ли это Богу? Принимает ли Он все религии? Неужели Ему все равно как Ему поклоняются?
Михаил Швалев
В Ефесянам 4:5 написано: "Один Господь, одна вера, одно крещение"
Нет. Библия ничего не говорит именно про наше время. Это некоторые неумные толкователи Библии непонятно с какого перепугу решили, что выражение "последнее время" и "последние дни" относится именно к современности.
Однако, согласно Библии, "последние дни" начались еще в 1-м веке н. э. с приходом обещанного Мессии.
Бог, многократно и многообразно говоривший в древности отцам в пророках, В ЭТИ ПОСЛЕДНИЕ ДНИ говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего...
(Евреям 1:1,2)
И будет В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ, говорит Бог, изолью от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши.. .
(Деяния 2:17)
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, ДОСТИГШИМ ПОСЛЕДНИХ ВЕКОВ.
(1Коринфянам 10:11)
Знай же, что В ПОСЛЕДНИЕ ДНИ наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых УДАЛЯЙСЯ.
К сим ПРИНАДЛЕЖАТ те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями…
(2Тимофею 3:1-6)
Хотя Павел говорит о "последних днях" в будущем времени, но очевидно, что они уже наступили ко времени написания послания. Ведь если Павел призывает Тимофея "удаляться от таковых", то ясно, что таковые (как описаны выше - "самолюбивы" и т. д.) уже жили. Иначе как можно было Тимофею от них "удаляться", если бы они могли появиться только в наше время? Дополнительным подтверждением служит фраза "к сим принадлежат". Уже принадлежат, во дни Павла и Тимофея, а не будут принадлежать только в наше время. "Последние дни" уже наступили для Павла и Тимофея, поскольку люди УЖЕ БЫЛИ таковыми, какими Павел их описал.
А Дух явственно говорит, что в ПОСЛЕДНИЕ ВРЕМЕНА отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским, в лицемерии лжецов с прожженной совестью, запрещающих вступать в брак и заставляющих воздерживаться от разных видов пищи, которые Бог сотворил.
(1Тимофею 4:1-3)
Очевидно, что эти "лицемерные лжецы" УЖЕ СУЩЕСТВОВАЛИ во дни Павла и Тимофея (позже они получили название "гностиков"). Иначе зачем Павлу было призывать Тимофея "внушать это братьям" и вообще писать об этом, если во дни Павла этой проблемы вообще не существовало, и она должна была появиться только в наше время?
Кстати, а кто же это по-вашему такие, кто в наше время стал "запрещать вступать в брак и воздерживаться от разных видов пищи", и которых не существовало ранее?
(Евреям 1:1,2)
(Деяния 2:17)
(1Коринфянам 10:11)
(2Тимофею 3:1-6)
(1Тимофею 4:1-3)
Михаил Швалев
Да, согласна, что в Библии не раз упоминается фраза "последние дни" или "последние времена". Каждый раз это касалось определенного промежутка времени. Например, были "последние дни" для правления царей из династии Давида в 6-7 веке до нашей эры. Некоторые пророки предсказывали захват Иерусалима и храма вавилонянами. Для правления царей Иудеи это были так называемые "последние дни". Или, например, разрушение Иерусалима в 70 году н.э. Иисус в 33 году н.э. предсказывал уничтожение иудейской системы, тоже используя фразу "последние дни". Т.е. всегда, когда в Библии упоминаются пророчества или предсказания они касаются определенного времени. Часто этот промежуток времени называется "последними днями". Но есть пророчества, исполнение которых еще ожидается, они еще не были исполнены в прошлом.
Михаил Швалев
Но их детальное рассмотрение подтверждает, что они относятся к нашему времени. Например, это пророчество Иисуса о пшенице и плевелах.
По поводу вашего вопроса: "Кстати, а кто же это по-вашему такие, кто в наше время стал "запрещать вступать в брак и воздерживаться от разных видов пищи", и которых не существовало ранее?" Насколько мне известно, католическая церковь с 12 века запрещает священникам вступать в брак. Да и православные монахи тоже воздерживаются от брака. Но это насколько мне известно. В отношении пищи: во многих религиях есть такое понятие как "посты", т.е. воздержание от пищи.
Верхний комментарий похож под описание реальности
2Тим 3:1-5
НЕ читал. Не видел. Только, то что описано. нЕ убий, не воруй. Это также 10 заповедей КПСС! А вот у Коммунистов была программа! Но ты ....
и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; и брат пойдет на брата войной, и будет глад и морок (Мф.24:12)