Правда что с 25 апреля по 1 мая светлая седмица и в эти дни перед причастием не нужно поститься? А после этих дней светлой седмицы перед причастие нужен трехдневный пост? (Если не держал Великий пост).
Или я не правильно понимаю? Подскажите пожалуйста.
Религия, вера
Вопрос православным, которые ходят в церковь
Тот, кто соблюдал великий пост (это ОЧЕНЬ тяжело...), может без поста причащаться на светлой седьмице.
Для слабых удобнее три дня попоститься и причаститься в будни, когда народу в храме мало и помолиться бывает комфортнее...
Тот, кто НЕ понимает, вообще не смог бы задать такой вопрос...
Протоиерей Андрей Ефанов говорит:
"Сплошная седмица — это период, когда пост отменяется. Всего таких пять в году — десять дней после Рождества, две недели (о мытаре и фарисее и Сырная, во время которой можно все, кроме мяса) перед Великим постом, Светлая Пасхальная и Троицкая перед Петровым постом.
Во время подготовительных к постам сплошных недель причастники обычно стараются соблюдать гастрономическое воздержание перед принятием Таинства. А вот в праздничные Святки или на Светлой седмице разрешено причащаться и без говения, если верующий вместе со всей Церковью прошёл путём многодневного поста. Впрочем, объедаться накануне Причастия не нужно. Ведь даже когда пост отменён, чревоугодие по-прежнему остаётся грехом. Также во время сплошных седмиц, как и всегда, необходим евхаристический пост — то есть отказ от еды и питья непосредственно перед Литургией (обычно с 12 часов ночи). И всегда во время поста перед Причастием нужно помнить, что сами мясо и молоко не несут в себе греха, а греховными их потребление может сделать наше отношение. Как правильно поститься, каждому христианину может и должна подсказать его собственная совесть."
26. Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
27. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
28. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей.
29. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
30. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
31. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
32. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром.
33. Посему, братия мои, собираясь на вечерю, друг друга ждите.
34. А если кто голоден, пусть ест дома, чтобы собираться вам не на осуждение. Прочее устрою, когда приду.
(Первое послание к Коринфянам 11:26-34)
Дхармист! :)))
(Первое послание к Коринфянам 11:26-34)
Дхармист! :)))
Во многих храмах да, так принято. Но нужно общаться со своим духовником на эту тему.
Александр Панасюк
... один у вас Учитель - Христос...и "духовник" наш - Дух Святой.
К Причастию нельзя приступать без благословения священника. Поэтому, лучше спросить у батюшки в вашем храме. Как там принято. Их ведь тоже епархия благославляет, сами они правила не устанавливают.
.**.
Можно выбрать любого священника от любой из 200+ веток христианства?
не верю я никаким праваславным. но в церковь мне б не мешало заглянуть..православные бывают те еще вруны.
Причастие христиане совершают по повелению Господа Иисуса Христа- совершать это в воспоминание о Его крестной смерти...Пост в еде к этому не имеет отношения...
Поститься нужно тогда, когда Господь говорит человеку лично об этом.
Да, всё верно
да,на светлой седмице постится не надо
Вы реально думаете, что бог будет подглядывать за Вами, что Вы едите?
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.
спастись от гнева желаешь?