Ведь лампадное масло (елей) обычно привозили из Греции.
Если его заменить на технические вазелиновое или веретёнку, то Храм Христа Спасителя и соборы все внутри закоптят. Или санкции елея не затронут.
Религия, вера
Санкции затронут храмы в России?
Лампадки сделают газовыми, как кухонные горелки, или керосиновыми, как примус.
Как прикажут американцы, такие санкции и введут, а тем лишь бы обесточить Россию не понимая сами, что пилят сук на котором все дружно еще сидят.
Нет.
Греция санкции не поддерживает.
Легко! При соблюдении санкций.
А что мешает сделать лампадки электрическими? Лампочки и электростанции делали ещё при Ленине, им санкции не вредят, а электричество пока усилиями Путина стоит копейки.
На фото электрическая лампада Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
В конце концов, всё это условности, красивые обычаи, антураж такой. На самом деле от грехов эти лампады и свечи не спасут, нужно лично участвовать в церковных таинствах, и жить по вере, то есть в любви к людям (главная заповедь Христа). Тогда жизнь будет прожита не зря.
" По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. ... " От Иоанна 13:35
Вот это последнее и есть главное. А лампады-есть они-хорошо, нет их - ни на что не влияет. А, да-забыл-влияет на доходы церковнослужителей. Извиняюсь. Но мы же и так даём по 500-1000 рублей служителю РПЦ, когда он приходит нас причащать на квартиру. И, так делать ему нельзя-узнает благочинный, будет плохо. Ведь благочинному батюшка ведь не отдаёт, зажимает деньги себе. Но ему ведь тоже надо жить. А встретить епископа (допустим, день рождения) надо настоятелю готовить 500 тыс рублей. Вот и приходится поневоле изгибаться-такова жизнь и я никого не критикую.

Да. Не станет автокомплектующих к крузакам
Газ им перекрыть на неделю, по другому запоют. И курс рубля повысится. Продажи газа в рублях тем более его курс повысят. А при росте экономики все дружить захотят.