Религия, вера

Как Вы думаете (или знаете?) где находится Душа убиенного и что он там ощущает, что может видеть на Земле? А душа

убийцы? А если они между собой ещё и очень близкие родственники: отец и сын? Отец - убиенный, а сын - убийца...
Да, их ещё и похоронили вместе, что, мне кажется, вопреки всем понятиям...
Под словом „душа“ в В[етхом] З[авете] подразумевается не часть человека, а весь человек, человек как живое существо. Точно так же в Н[овом] З[авете] оно обозначает человеческую жизнь — жизнь отдельного человека, разумной личности.
В Библии говорится :
" Все души принадлежат мне. Мне принадлежат и душа отца, и душа сына. Умрёт та душа, которая грешит". (Иезекииль 18:4)
“Умрёт та душа, которая грешит. Сын не будет отвечать за грехи отца, и отец не будет отвечать за грехи сына. Праведность праведного зачтётся ему одному, и злые дела грешника вменятся в вину ему одному" (Иезекииль 18:20).
Андрей Макаров
Лучший ответ
Евгений Смирнов Ваш ответ мне сейчас более других понятен.
Каждый ответ будет держать пред Господом.
Ергали Талипов
Евгений Смирнов И что в итоге? Я о случае, который я описала.
Душа "спит" в аду.

Иоанн 5:
28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
Евгений Смирнов что такое "воскресение осуждения"?
Для подобной информации нужна подготовка. Карма родственников близких очень тесно связаны. В Вашем случае, скорее всего была отработка кармических долгов, как бы это тяжело не звучало. Это как в банке отдать большой кредит и радоваться, что никто никому не должен. Лишь Бог знает, кто и как должен уйти с физического плана. Не нам судить о планах Бога. Там всё очень разумно устроено, но не в нашей, земной и меркантильной логике. Так что помолиться можно/нужно о всех. И тогда их Души с помощью наших молитв поднимутся Выше, к Свету. Молиться!
Евгений Смирнов Молиться за убийцу мужа?!! Нет, не могу и не хочу!
Отстаньте хоть там
Аijanyl Кadyrova
мне проще думать, что душа человека - это идея, вплощенная в данном человеке, пока человек жив он своей активностью воплощает свою душу в мире вокрук, и эта чать вполощений его души может и пережить человека, а сама душа (идея) - она есть в мире идей до при и после своего воплощения в конкретном человеке, типа, вне времени и прочих пространств ...
Евгений Смирнов То есть, Вы считаете, что Душа остаётся живой и после...?
Всё как вы видите, так и есть. Во-первых, души убиенного быть не может в принципе. Душа по Библии означает жизнь или живое существо. Читаем Синодальный перевод Библии: "Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою". Для сравнения и понимания берём Новый русский перевод и открываем для себя нечто новое: "Господь Бог создал человека из земного праха и вдунул ему в ноздри дыхание жизни, и человек стал живым существом". Живым существом! Как же так? Ведь принято считать, что душа это нечто нематериальное, но живое. Какая-то часть человека. Ан нет! Современный перевод РБО развеивает последние сомнения: "Создал Господь Бог человека из пыли земной, вдохнул в его ноздри дыхание жизни, и человек ожил".(Бытие 2:7 https://bible.by/verse/1/2/7/ )
Во-вторых, мертвецы ничего не ощущают. "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению, и любовь их и ненависть их и ревность их уже исчезли, и нет им более части вовеки ни в чем, что делается под солнцем". (Екклесиаст 9 глава — Библия: https://bible.by/syn/21/9/ ) Не ощущают потому, что нет в них жизни. Они мертвы и разлагаются.
"Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости".
Natali Demchenko
Вот что Библия говорит о душе:

7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)

То есть человек и есть душа, которая умирает!
Экклезиаст 9:5, 6
5 Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. 6 Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем.
Elena Andriyanova
Евгений Смирнов Одного не могу понять: далеко не всегда память о них исчезает...