Религия, вера

Христиане становились солдатами только когда «христианство отошло от истины»?

О ранних христианах и военной службе немецкий богослов Петер Майнхольд сказал: «Считалось, что быть христианином и солдатом несовместимо». В своем труде «Исследование о совместимости войны с принципами христианства» Джонатан Даймонд писал о том, что некоторое время после смерти Иисуса его ученики «отказывались участвовать в [войнах], какими бы ни были последствия, будь то поношение, тюремное заключение или смерть» (An Inquiry Into the Accordancy of War With the Principles of Christianity).

Даймонд добавил: ͟«͟В͟с͟е͟ ͟э͟т͟и͟ ͟ф͟а͟к͟т͟ы͟ ͟н͟е͟о͟с͟п͟о͟р͟и͟м͟ы͟»͟.
͟
Т͟о͟л͟ь͟к͟о͟ ͟к͟о͟г͟д͟а͟ ͟«͟х͟р͟и͟с͟т͟и͟а͟н͟с͟т͟в͟о͟ ͟о͟т͟о͟ш͟л͟о͟ ͟о͟т͟ ͟и͟с͟т͟и͟н͟ы͟»͟,͟ ͟к͟а͟к͟ ͟о͟т͟м͟е͟т͟и͟л͟ ͟д͟р͟у͟г͟о͟й͟ ͟п͟и͟с͟а͟т͟е͟л͟ь͟,͟ ͟х͟р͟и͟с͟т͟и͟а͟н͟е͟ ͟с͟т͟а͟н͟о͟в͟и͟л͟и͟с͟ь͟ ͟с͟о͟л͟д͟а͟т͟а͟м͟и͟.͟

͟

͟ ͟
да, воевать христиане права не имеют.
Юлия Романченко
Лучший ответ
Неправильная пропаганда.

Ученики Иисуса ходили с Ним 3,5 года вооружёнными и ни одного замечания от Иисуса не получили по этому поводу.

Даже когда Пётр отсёк ухо солдата Иисус делал лишь такое замечание

ИОАНН 18 11 Но Иисус сказал Петру: вложи меч в ножны; неужели Мне не пить чаши, которую дал Мне Отец?

Обрати внимание, что когда апостол Петр отсек ухо рабу первосвященника, Христос не сказал: "что же ты наделал! выбрось меч вон!", но сказал «вложи меч в ножны» (Ин 18:11).
=========================

Наоборот, Иисус рекомендовал купить меч:

Лука 22
35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;

==============================

Первая битва за веру в Христа было в 451 году:

армяне оружием отстояли своё право поклоняться Иисусу Христу (Троице в целом),

а при Ваших советах должны были либо предать истину, т.е. стать МЁРТВЫМИ для вечной жизни, либо покинуть страну, но куда?)

Аварайрская битва — Википедия
ru.wikipedia.org›Аварайрская битва
Авара́йрская би́тва (арм. Ավարայրի ճակատամարտ) (26 мая или 2 июня 451) — одно из крупнейших сражений в истории Армении. Произошло на Аварайрском поле (южнее современного города Маку) между армянами во главе с полководцем Варданом Мамиконяном, восставшими против насильственного насаждения зороастризма, и сасанидской армией, втрое превышавшей по численности силы армян. Скрыть

------------------------------------------------

История одного шедевра: «Вардананк» Григора Ханджяна...
radiovan.fm›station/article/15144
История Аварайрской битвы описана в эпическом романе классика армянской литературы Дереника Демирчяна «Вардананк», по мотивам которого Ханджян и создал свое выдающееся произведение. Немного истории. 26-го мая 451-го года произошла Аварайрская битва. По словам летописца, «каждый человек в душе был церковью и сам же священником». ... Люди находили на картине и персонажей, которых автор и не планировал рисовать — Патриарха Айка, Григора Нарекаци. «Им просто хотелось видеть в одном месте всех своих героев», — считал он. «Вардананк», фрагмент. Скрыть
V*
Vovan *****
Наталья Надточей А вы сударь склонны к нацизму, ибо христианство и национализм, вещи не совместимые.
Дмитрий Поляков Как первые христиане применяли оружие? Как первые христиане участвовали в политике? Какие флаги чтили и почитали?
Приведите примеры из Библии.
Наталья Надточей Какой свой закон? Если он сказал - не думайте что я пришел нарушить закон и пророков!!!!!
Наталья Надточей Да и десять лет в четвертом веке, от Рождества погоду вам не делает. Все равно остаетесь в том же веке. Хотя, официально принятие христианства армянами датировано 311 году.
Наталья Надточей Иисус советовал вооружаться мечами уст своих, то есть, благородной проповеднической миссией. А это, меч твоего языка, которые и назван обоюдоострым.
Наталья Надточей Если гипотетически допустить вашу версию правой, то как вы будете с той версией, что Иисус сказал - Я лишь послан спасти погибших овец дома Израилева. И в каком веке или году, вы не приняли христианство, вы под это спасение на подпадаете никак.
Наталья Надточей 5Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.

Именно к Павлу как основателю Ефесской церкви, эти слова угрозы и относятся, и как кончил свою жизнь Павел? Его распяли вниз головой, а затем четвертовали, вот так происходит с лжецами.
Наталья Надточей Вы не ответили на многие вопросы, я даже об этом не заикнулся, верю ли я в Иисуса или нет, решать не мне, ни вам, ни кому либо ещё. Этому ответ будет дан на суде.
А за свою ложь, которую откровенно проповедуете, и с которой боролся Иисус будете отвечать тоже. Как говорится, благими намерениями, умощена дорога в ад.
Джонатан Даймонд-- ето хто? Пророк Божий?
Татьяна Петрова златоуст, и пр тоже не пророки
Александр Паршин эти, во в всяком случае, признаны всей полнотой церкви.
Александр Паршин Аа, это вы у нас эксперт по лжи и правде? Диплом есть?
Вообще-то такова нет, я о том что написано у сектантов семитских....
По началу были восстания, и инквизиция ... как могло вообще быть нечто подобное если семитские секты соблюдают заповедь не убей.... другой у них нет...
Павел Рябов
Если верующий становится христианином,то это уже навсегда,он принадлежит только Богу потому(!) ,что причастен Христу,и уже никогда никем другим НЕ СТАНЕТ.
Христианство НЕ МОЖЕТ отойти от истины,по простой причине- христиане только ВО Христе,вне Христа их не бывает,это уже НЕ христиане,и идти узким путем НЕ СПОСОБНЫ,потому то у религиозников и ничего (кроме убийства) не получилось.
Христос и христиане любят врагов,благословляют и молятся о них,таково БОЖЬЕ действие,человеку такое не под силу.
Человеки крошат друг друга в войнах...увы,перемен в мире зла и погибели не будет.
даже священники маршировали на Иерихон, но это только как последний ресурс
Zodiak 99
Дмитрий Поляков Они не были христианами. Они были частью государственной структуры Израиля.
Так считалось или факты не оспоримы?
Eyeball ~
Ну мы и видели во что превращаются такие "христианские" страны. Оголтелый фашизм. А всё почему? А потому что в силовые структуры идут одни языческие дегенераты
Антон Харченко
Бородач...
Христианин есть солдат Христа, и больше никого иного. Никакой "родины", президента, страны и т д.
Nurken Muratov
Да.
Саша Тук
Если бы они за все эти тысячелетия не становились солдатами, само христианство давно уже перестало бы существовать в таком масштабе. Его бы заместили набегающие с юга. Так что, по учению вроде прописан пацифизм, а по факту, добро не побеждает зло. Кто не сопротивляется, того подавляют.
Дмитрий Солунин Как можно назвать добром крестовые походы?)