Религия, вера
Как научиться прощать людей? Не держать зла и мести?
Господь Иисус, помоги мне прощать людей, не держать зла, мести..... (своими словами обратись к Богу в молитве)
Искреннее покаяние, поможет.
приучить себя к заповедям Христа
А ты постигни истину и поймёшь как надо делать....
Планку держать.
Без Бога не получится...только Он дает силу прощать.
Молиться Богу ,просить святой дух .
Узнать вначале Бога, его качества и законы. Самое главное качество Бога- любовь. Именно она побуждает его прощать наши грехи. Если мы, познав Бога, будем вырабатывать ответную любовь, она позволит нам прощать нашим обидчикам. В молитве Отче наш написана просьба: "....и прости нам наши грехи, потому что и мы прощаем каждому".
Вот вот ... этому нужно учится. Всегда полезно помнить:
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам" (Матфея 6:14,15).
Когда чем-то обидели человека, искренне извинитесь. Даже если не согласны с ним, можете попросить прощения за то, что задели его чувства. «Будьте терпимы друг к другу и великодушно прощайте друг друга, если у кого-то есть причина жаловаться» (Колоссянам 3:13).
Прощать людей, нам поможет напоминание из Слова Бога - Библии, записанные от Матфея 6 глава в 14 и 15 стихах:" Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших."
И не будем забывать, что Бог всё видит, кто кого обижает. " И нет творения, сокровенного от Него, но всё обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчёт."( Евреям 4 глава 13 стих )
Обратиться к психотерапевту