Религия, вера

А зачем нужно прощать и не держать зла на человека?

Грехи, совершенные нами в течение жизни из-за нашего несовершенства, свидетельствуют, что мы не в состоянии полностью соответствовать нормам Бога. Однако он готов простить нас и навсегда забыть наши грехи, как будто их никогда не было. Поэтому каждый, кто хочет обрести дружбу с нашим Создателем, обязан прощать прегрешения других людей. В Нагорной проповеди Иисус сказал: «Если вы прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас, а если вы не прощаете людям их проступков, то и ваш Отец не простит вам ваших проступков» (Матфея 6:14, 15).
Janerke Sagyn
Лучший ответ
простить значит понять . а как ты человек можешь что то понять при отсутствии собственного ума или точнее его не использовании
Саша Ещенко
что бы и тебе простили все прегрешения
Елена Березина
потому что обратное - плохо
Сорок лет дружбы с подругой, всегда прощала ей, в результате: я с ней дружила, а она меня использовала. Мораль, Надо знать кому прощать. Есть люди, которых нужно держать на расстоянии, после того как простила: простить и забыть. Я думаю это правильно.
За углом, что бы камни, которые он будет в тебя кидать, в тебя не попали.
Слабость и глупость человеческую прощать можно и нужно, а вот подлость и предательство-не думаю, что нужно прощать. Себе дороже будет.
Чтобы Бог видел, что мы прощаем наших ближних. Тогда он будет прощать нам наши проступки (Матфея 6:14,15).
Юрий Бабух
Потому что Христос сказал
"Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,
а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." Матфея 6.14,15

.
Дмитрий Владимиров Это всё общие слова. А вы спросите у матери погибшего ребёнка от рук преступника, способна ли она его простить? И не будет ли это прощение способствовать продолжению его преступной деятельности?
Смотря за что? За мелкие ошибки -это одно, а за тяжкие преступления - это совсем другое.
Одинакового подхода к разным ситуациям быть не может.
Чтобы избавлять свои тонкие тела от низкочастотной энергии
Чтобы душа не была напряжённой, то есть что-бы не беспокоиться=))
Женёк Парамонов А вас не беспокоит, что своим прощением вы невольно поощряете тех, кто привык делать гадости и пакости другим людям?